Влияние отсутствующего собственника на разделение квартиры и возможность отсудить долю у второй жены

• г. Пенза

Суть такова. Квартира поделена на 4 доли. Имеется 4 собственника: мой муж, его отец и 2 е детей. Отец не проживает в квартире более 20 лет, соответсвенно не платит за нее, не ремонтирует, не вкладывает. У отца есть жена (вторая). Завещание писать не хочет, хотя в очень плохом состоянии. Вопрос 1:как будет делится его доля? Вопрос 2: можно ли отсудить долю у жены свекра? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Жена официальная или сожительница? Попросите папу при жизни, подарить свою долю внукам или сыну. Если жена официальная, то она как наследник первой очереди будет претендовать на его долю после смерти папы. В этом случае вам придется решать вопрос с ней, либо в добровольном порядке, либо через суд.

Спросить
Пожаловаться

1. Доля отца будет делиться поровну между всеми его наследниками,-супруга, дети, родители (если есть) 2. Можете только выкупить долю у жены свекра. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

1. возьмите выписку из регистрационного органа, возможно доля уже переоформлена на третье лицо и отцу не принадлежит.

2. если доля принадлежит отцу, ознакомьтесь со ст. 234 ГК РФ. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Вам необходимо обратиться к адвокату/юристу и проконсультироваться очно, с выяснением все обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Есть несколько вариантов решения вашей проблемы. Главное, чтобы ваш отец еще оставался собственником. Проверить этот момент очень легко - закажите выписку из ЕГРН в росреестре или МФЦ.

1. Самый простой - поговорить с отцом и договориться об оформлении договора дарения, например, на внуков или на вас.

2. Т.к. ваш отец не платит за коммунальные и текущие расходы на жилье - рассчитайте его сумму долга и можете подать иск с требованием компенсации за уплату вами этих расходов. Может это его образумит. Обязательно ходатайствуйте о наложении ареста в рамках процесса на долю отца, чтобы он не успел ее переоформить на кого-либо.

3. Можно попробовать подать иск о признании за вами, другими собственниками права собственности на долю отца в случае, если сумма долга соразмерна оценке его доли. Для этого необходимо обратиться к эксперту и подготовить оценку.

А, вообще, по подобным вашему, случаям, надо более подробно знакомиться с документами и ситуацией.

Советую обратиться к юристу.

С уважением. Юрист Домаева к.А.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У моего свекра есть доля в квартире, вторая доля принадлежит его брату. Свекр хочет выкупить долю брата, для того что бы мы с мужем и детьми проживали в этой квартире. (в данный момент эта квартира пустует). Денежных средств нам конечно не хватает для выкупа доли. Как нам можно использовать мат. капитал для выкупа доли? Если в дальнейшем свекр подарит квартиру сыну (моему мужу).

Квартира имеет два собственника, 1/2 владел мой муж, он умер. Есть долг за коммунальные услуги, счёт за квартиру не поделен. На доли мужа прописан несовершенно летний ребёнок. На долю мужа претендуют ещё 2-е наследников. Как будет делиться этот долг между всеми? И будет ли выплачивать долг второй собственник этой квартиры?

Ситуация такая. Умер отец, у него 2 дочери. 6-ти месяцами ранее. Умерла его законная жена (наша мачеха). у которой 2 сына. Наследуется квартира. В которой есть доля, умершей жены. На эту долю есть завещание ее сыну, и доля отца, на которую завещания нет. Вопрос: могут ли претендовать дети жены на долю нашего отца, или его доля делится между его детьми? Спасибо.

У моего отца 2 ком. квартира, он женился второй раз. он умер. Жена его хочет выкупить наши доли т.е я его дочь и его сын. в квартире две доли отца и его жены. Его доля делится на три доли жены, моя и сына. Я не согласна продавать долю что ине для этого нужно сделать?cпасибо Ольга.

У нас квартира долевая. 3 собственника. 2 доли оформлены, а 1 доля бывшей жены моего мужа. Она не проживает в квартире более 10 лет, но прописана. Соответственно за квартиру не платит. Можем ли мы через суд оформить ее долю на себя и выписать.

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение