Влияние отсутствующего собственника на разделение квартиры и возможность отсудить долю у второй жены

• г. Пенза

Суть такова. Квартира поделена на 4 доли. Имеется 4 собственника: мой муж, его отец и 2 е детей. Отец не проживает в квартире более 20 лет, соответсвенно не платит за нее, не ремонтирует, не вкладывает. У отца есть жена (вторая). Завещание писать не хочет, хотя в очень плохом состоянии. Вопрос 1:как будет делится его доля? Вопрос 2: можно ли отсудить долю у жены свекра? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Жена официальная или сожительница? Попросите папу при жизни, подарить свою долю внукам или сыну. Если жена официальная, то она как наследник первой очереди будет претендовать на его долю после смерти папы. В этом случае вам придется решать вопрос с ней, либо в добровольном порядке, либо через суд.

1. Доля отца будет делиться поровну между всеми его наследниками,-супруга, дети, родители (если есть) 2. Можете только выкупить долю у жены свекра. Других вариантов нет.

1. возьмите выписку из регистрационного органа, возможно доля уже переоформлена на третье лицо и отцу не принадлежит.

2. если доля принадлежит отцу, ознакомьтесь со ст. 234 ГК РФ. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Вам необходимо обратиться к адвокату/юристу и проконсультироваться очно, с выяснением все обстоятельств.

Здравствуйте, Ольга.

Есть несколько вариантов решения вашей проблемы. Главное, чтобы ваш отец еще оставался собственником. Проверить этот момент очень легко - закажите выписку из ЕГРН в росреестре или МФЦ.

1. Самый простой - поговорить с отцом и договориться об оформлении договора дарения, например, на внуков или на вас.

2. Т.к. ваш отец не платит за коммунальные и текущие расходы на жилье - рассчитайте его сумму долга и можете подать иск с требованием компенсации за уплату вами этих расходов. Может это его образумит. Обязательно ходатайствуйте о наложении ареста в рамках процесса на долю отца, чтобы он не успел ее переоформить на кого-либо.

3. Можно попробовать подать иск о признании за вами, другими собственниками права собственности на долю отца в случае, если сумма долга соразмерна оценке его доли. Для этого необходимо обратиться к эксперту и подготовить оценку.

А, вообще, по подобным вашему, случаям, надо более подробно знакомиться с документами и ситуацией.

Советую обратиться к юристу.

С уважением. Юрист Домаева к.А.