Как решить проблему задолженности по кредитной карте и оценить дальнейшие действия
• г. Самара
Брала кредитную карточку в приват банке на сумму 7000 рублей, не платила за нее 5 лет, сейчас с меня требуют 40.000 р или описать имущество, как быть? Могу ли я отдать только 7000? Официально не работаю, кредит брала в 17 или 18 лет студенческая кредитная карта.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Алина, приветствую!
Срок исковой давности - три года с даты нарушения обязательства.
Так что в вашем случае нужно разбираться, кто и что требует. Если просто коллекторы - не общайтесь с ними, не подтверждайте долг.
Если судебные приставы (т.е. вынесено судебное решение), то придется платить.
Если дело в суде, нужно явиться в заседание и заявить о необходимости применения срока исковой давности.