От какого возраста несовершеннолетнего можно проводить допросы и брать объяснения?

• г. Киров

Если несовершеннолетнему уже есть 16 лет его можно опрашивать, допрашивать и брать объяснение одного поскольку он уже в полном объеме несет ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Можно.

Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 280]

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

УПК РФ, Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.