Спор о моменте оплаты за газ и отопление - какие нормативные акты определяют правила

• г. Самара

Застройщик прислал уведомление;1.заключить договор на ВДГО и плату 3572 руб. за весь 2017 г (с января). Дом к газо и теплосети подключен, в каждой кв.есть газкотел, счетчики воды, света. Акт приема кв.мною не подписан из за дефектов, претензии поданы давно, но не исправляют. Требуют платить с января, хотя газом и др.комуслугами не пользуюсь. С какого момента мы должны платить за газ, отопление?

Какой момент оплаты считать правильным. Прошу указать нормативные акты, ибо много разногласий.

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФот 29.12.2004 N 188-ФЗ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан еще в декабре 2015 акты подписаны, к дому подключена вода и газ, но в квартирах нет не воды ни газа. Застройщик объясняет что все собственники должны получить право собственности тогда сделают пуск газа поквартирно) у нас индивидуальное отопление), а пока нет газа вода может в трубах замерзнуть поэтому застройщик не включает воду, хотя счетчики стоят в кв. Правомерны ли действия застройщика и действие ли газ пустят только после права собственности?

В каждой кв-ре долевки есть газовый котел и счетчик, какой момент оплаты за газ будет правильным: 1.МКД подключен к газу? 2.заключение договора на обслуживание котла? 3.акт приемки квартиры-долевки? Спасибо.

Подключен газ самовольно, т.е. без апломбровки газосбытовой компании, но со счетчиком. Дом значится как незавершенное строительство. Одна компания по договору подвела газ и установила счетчик. После этого должны были заключить договор с газосбытовой компанией, вторая компания по наладке отопления (при запуске оборудования) самовольно подключила газ к дому. Но, что самое важное, счетчик работал! Пришли контроллеры, составили акт. Насчитали более 100000 по квадратуре, НО не по счетчику, при этом еще обещают отключить газ.

Вопрос: Какими должны быть мои действия в этой ситуации?

Получила по Акту приема-передачи квартиру от застройщика. Одновременно был составлен Акт о показаниях приборов учета в квартире на момент передачи. Кто должен оплачивать газ, воду и свет потребленные до момента подписания Акта?

Застройщик сдал дом в декабре 2010 г. Акт приёма-передачи и договор купли-продажи квартиры мною был подписан в августе 2011 г. Застройшик теперь требует оплатить все ЖКУ с момента сдачи дома до момента подписания акта приёма-передачи, хотя у меня есть документ подписанный ген. директором строительной компании о том, что финанс. И никаких других притензий они ко мне не имеют. Долден ли я платить?

Дом многоквартирный, построили 5 лет назад. В квартирах для отопления газовые котлы. Газ подключен горгазом. Оказалось, при приемке дома ВДПО не подписали акт, не подписан он до сих пор. Законно ли заселять дом без акта приемки ВДПО, законно ли подключение газа газовщиками без этого акта?

Купили квартиру в новостройке, дом готов и уже есть документ на ввод в эксплуатацию, застройщик предлагал подождать подключения газа до подписания акта приемки, но потом изменил решение и вызывает принимать квартиру. Дом с инд отоплением, газа нет, воды нет, след и тепла нет. Застройщик сообщает, газом и водой будет заниматься управ компания, а ук говорит застройщик. Как нам быть, подписывать акт и ждать газа и воды? Застройщик и ук не могут определиться, кто прав? Кто должен подкючаьь газ и воду? И вообще в новостройке с черновой отделкой при сдаче квартиры, разведение газа должно быть покапртирно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно заключить договор с газом в новостройке многоквартирном доме? Акт приёма не подписан, так как были записаны замечания при осмотре квартиры и претензия застройщику.

Вопрос по газу.

Купил новый таунхаус Михайловск Ставропольский край 8 ноября 2017 г. газтрубопровод смонтирован счетчик стоит, только не опломбирован тех проект в наличии утвержден, газ подключен...23 января 2018 года пришел оформлять, сдал все документы, контролера свозил она составила акт, что газ подключен,, опломбировывать счетчик отказалась. 3 февраля позвонили и сказали плати 24500 р по квитанции обосновали типа могли воровать газ и обращайся к застройщику,,, застройщик подержал у себя квитанцию и все... не мое дело...16 февраля написал в газ и прокуратуру г. Михайловска... (прошу разобраться и обосновать сумму 24500 р) через неделю позвонили из газа и предложили опломбировку (они нарушили 549...5 дней на опломбировку) 27 февраля опломбировали и сказали ждите звонка... сегодня 15.03,2018 позвонил сам и мне сказали плати 14400 р за несвоевременную опломбировку газ. счетчика с 08.11.2017 по 27.02.2018.. хотя 23.01.2018 опломбировать отказались... когда приехали 27.02.2018 опломбировать у меня кража газового котла в период с 23.01--27.02... т.к. я там не живу.. Прошу помочь в данном вопросе... за что 14400 р платить.. если газом не пользуюсь.

Дом введён в эксплуатацию 30.06.2016 г. При осмотре квартиры в ней отсутствовали свет, тепло, газ и вода. Застройщика на объекте не было. Акт передачи не был подписан.

ОБ имеющихся недостатках выслали застройщику претензию заказным письмом с уведомлением. Застройщик недостатки не устраняет, угрожает составить акт в одностороннем порядке.

Возможно ли расторгнуть ДДУ при наличии уклонении застройщика от подписания двустороннего акт приёма-передачи квартиры и наличии в ней существенных недостатков (отсутствии отопления и пр. ресурсов).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение