Нужно ли предоставлять контрассчет в суд в случае несогласия с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста нужно ли направлять в суд контрассчет, если мы вообще не согласны с иском (о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами). Расчет предоставленный с иском нуждается в небольшой корректировке, но если мы направим свой контррасчет, не будет ли это автоматически считаться согласием взыскания с нас процентов по этому контрассчету? А с другой стороны если не отредактируем их расчет, то в случае удовлетворения иска взыщут же по их расчету если мы не предоставим свой расчет? Подскажите пожалуйста как быть? Предоставлять свой расчет или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, суд может это счесть как Ваше согласие с размером долга, который предоставите Вы.

Это Вы должны учитывать.

Если все-таки долг с процентами есть, а с неустойкой Вы не согласны, то лучше предоставить расчет и просить таке суд снизить неустойку по ст. 333 ГК.

Если строна спора не согласна с предъявляемыми требованиями, то он вправе иск не признавать. В отзыве на иск необходимо изложить свои возражения и доводы, опровергающие правовую позицию истца.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются при наличии какого-либо долга. Если есть долг, то будут начислены проценты. Если удастся оспорить наличие самого долга, то не будет и процентов.

Имеет значение также каким судом рассматривается дело: арбитражныи суд или суд общей юрисдикции. Есть особенности доказывания.

Для полноценной консультации необходимы фактические данные.