Возможно ли обратиться в суд и был ли правомерным отказ в оплате медосмотра при приеме на госслужбу?

• г. Якутск

При приеме на госслужбу работодатель отказывается оплачивать пройденный мной медосмотр для трудоустройства. Сославшись на ст.213 Трудового кодекса РФ, получил ответ, что госслужба не входит в эту статью. Могу ли я обратиться в суд по данному вопросу? Правомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я обратиться в суд по данному вопросу? Правомерно ли мне отказали?
Имеете полное право, так как Ваш работодатель не прав в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на госслужбу работодатель отказывается оплачивать пройденный мной медосмотр для трудоустройства. Сославшись на ст.213 Трудового кодекса РФ, получил ответ, что госслужба не входит в эту статью. Могу ли я обратиться в суд по данному вопросу? Правомерно ли мне отказали
Обратиться можете, в иске откажут. Вы не подпадаете под действие данной статьи.

Спросить
Пожаловаться

При поступлении на госслужбу я понесла расходы на медосмотр. Обязана ли организация оплатить мне мои затраты, если я принята на работу.

Работодатель в обязательном порядке заставляет проходить ежегодные медосмотры в медучреждении с которым у него заключен договор и не признает заключения медкомиссий других. Имеет ли право работник проходить медосмотры в медучреждениях по своему усмотрению. Если да то каким образом и где добиваться реализации этого права.

В конце января предложили работу, я согласилась, дали направление на прохождение медкомиссии (платно), медкомиссию прошла быстро, пришла в организацию мне сказали подожди пару недель запрос отправили в Москву на подтверждение, уже прошло четыре месяца, звоню два раза в неделю, мне в ответ позвоните позже наследующей неделе, заработную плату обещали 13 т.рублей, за медкомиссию я заплатила 3 т.рублей. Что мне делать? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Спасибо.

От меня как сотрудника требуют пройти медосмотр со следующей формулировкой: "В соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации, в обязанности каждого работодателя входит проведение предварительных (при приеме на работу) и периодических (один раз в год) медицинских осмотров. Целью данных осмотров, является определение соответствия состояния здоровья работника, поручаемой ему работе, а также раннее выявление и профилактика заболеваний.

На каждом рабочем месте (в рамках трудовых отношений), вам необходимо проходить медицинский осмотр один раз в год. В случае не прохождения медицинского осмотра, Вашему работодателю грозит административная ответственность, а Вам отстранение от работы без сохранения заработной платы. " Правомерно ли это?

Как грамотно построить разговор с работодателем, который отказывается оплатить медосмотр учителя в школе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение