Отказ от перерасчета за декабрь 2016 года - почему возможна установка счетчиков, но перерасчет не выполняется?

• г. Чита

С января 2017 года перерасчет за временное отсутствие будет производиться только для потребителей в жилых помещениях, в которых установка индивидуальных приборов учета воды (ИПУ) невозможна по техническим причинам, — такое изменение в существующий порядок перерасчета внесено постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498. Почему же отказывают сделать перерасчет за декабрь 2016 (нет счетчиков, но установка их возможнаесть) ? Ведь в постановлении написано с января 2017 года?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но если в Вашем случае по старым правилам, полностью соблюденным Вами, перерасчет должен был быть - можете подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира. Заявление на установку счётчиков воды от апреля 2016 г. Поставлена на очередь на реконструкцию и последующую установку счётчиков воды. В январе 2017 подала документы на перерасчёт за временное отсутствие. Отказали в перерасчете по 354 постановлению. Это законно или можно оспорить? Постановление 354 пункт 86 второй абзац (акт о технической невозможности установки приборов учёта) Спасибо

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1537995/

Относительно перерасчёта квартплаты за временное отсутствие Я в летний период постоянно проживаю в СНТ, в конце периода сдаю в бухгалтерию жэм справки на перерасчёта квартплаты, по которым они пишут отказ на основании отсутствия счётчиков на воду. В 2015 году по решению суда произвели перерасчёт, в прошлом году по досудебном претензии, в этом же году ссылаются на постановление правительства #1498. Внимательно ознакомились с документом, но как я понимаю он не регламентирует перерасчёт за временное отсутствие, а регулирует нормативы. Насколько правомерен отказ в перерасчёта, со ссылкой на ПП#1498. Заранее спасибо!

Мой муж постоянно проживает на даче. После подачи справки из СНТ, нам делали перерасчет. А сейчас отказали. Привожу их ответ:

Порядок и условия перерасчета размера платы за газоснабжение в связи с временным отсутствием потребителей в жилом помещении, не оборудованном прибором учета, определены разделом VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее по тексту также – Правила № 354).

Пунктом 86 Правил № 354 определено, что при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с подтвержденным отсутствием технической возможности его установки осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Согласно пункту 92 Правил № 354 к заявлению о перерасчете должен прилагаться акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки прибора учета газа.

Это правомерно? Куда мне обращаться?

П. 46 Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"установлено, что перерасчет за коммунальные услуги делается только при отсутствии технической возможности установки прибора учета.

Указанное Постановление вступило в силу с 1 января 2017 г.

Должен ли быть произведен перерасчет размера платы за коммунальную услуги всвязи с отсуствием потребителя в жилом помещении не оборудованном прибором учета за период до 31.12.2016 г. даже если возможность установить приборы учета имелась?

Заявление на перерасчет будет подаваться уже после вступления указанного постановления в силу.

Сейчас уже есть другое постановление Правительства в котором написано, что перерасчёт возможен только для тех у кого технически невозможна установка счётчиков. В остальных случаях, если вы просто не хотите устанавливать счётчики-заявления на перерасчёт не принимают.

Действует ли на сегодняшний день постановление правительства РФ от 06.05.2011 г N354 разд. 8. Мне отказывают в перерасчете на воду, счетчиков в квартире нет, ссылаясь на разъяснения по порядку проведения перерасчета за временное отсутствие, постоновление правительства РФ от 26.12.2016 N1498. Правомерно ли это?

Согласно Постановления Правительства РФ № 354. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. Для выполнения перерасчета заявление и документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя следует передавать до начала периода временного отсутствия потребителя или НЕ ПОЗДНЕЕ 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя в бухгалтерию Управляющей Организации.

Справку за 2014 год о временной прописке в другом городе моя дочь прислала только сейчас. Справка датирована февралём 2015 года (дочь смогла её взять в ЖЭКе только в феврале). В моём ЖЭКе её взять отказали... Законно ли это? И рассчитывать на перерасчёт платежей мне не стоит?

Заранее благодарю вас за ответ!

С уважением Ольга Шкут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 21 июня по 17 августа 2016 г я с сыном отсутствовала по причине отпуска. Муж отсутствовал с 3 марта 2016 года по 7 сентября 2016 г.-был на вахте. Старший сын с мая 2015 года снимает квартиру и живет отдельно. Имеется договор аренды. Заявление и документы о перерасчете в абонентский пункт я отправила по почте с уведомлением 9 января 2017 г. документы мои получили 13 февраля. Перерасчет отказались делать ссылаясь на то что я поздно их послала. Но ведь старший сын до сих пор снимает квартиру а по нему тоже не делают перерасчет. Также мне говорят что не делают перерасчет потому что в нашем доме нет ни общедомовых счетчиков ни индивидуальных на все услуги. Но их невозможно поставить технически. Но на мою просьбу составить мне акт о технической невозможности установки счетиков ук мне отказывает. Име ли я права требовать перерасчет за временное отсутствие подтвержденное документально?

"5 (1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; с 2017 года - 1,6."; не могу понять разъясните пожалуйста " При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления..." это значит есть или нет приборов учета в дому.

Управляющая компания не производит перерасчёт с ноября 2012 по апрель 2013, на основании отсутствии показания приборов учёта воды. Поверка осуществлена в апреле 2013 Оснований для перерасчёта у меня нет, письменный отказ я получила. Сумма

Какие у меня есть юридические основания для перерасчёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение