1) 

Имеет ли силу договор аренды автомобиля?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного средства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

1) 

Надо смотреть договор. Какие санкции прописаны за неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение. Это к вопросу о последствиях.

Можете отказаться подписывать акт и ни кто Вас не заставит принять автомобиль. Но здесь опять возникает вопрос: когда договор вступает в силу и что следует за досрочным расторжением договора, если он вступает в силу с момента подписания. Если с момента передачи авто, то, скорее всего, ничего не последует.

Всего доброго.

2) 

Если договор подписан сторонами, то он заключен, имеет юридическую силу и становится обязательным для сторон. Таким образом, в случае досрочного одностороннего расторжения вам необходимо соблюдать порядок расторжения договора, согласно условию, которое вы процитировали. Односторонний отказ от подписания акта-приема-передачи не предоставляет вам права на расторжение договора, т.е. такой отказ неправомерен.

3) 

С момента подписания, но завтра (!).

Это как? Вы его подписали или нет? Ведь завтра ещё не наступило, тогда как можно говорить о вступлении в силу с момента подписания?

Вам был дан ответ: надо смотреть весь договор!

А Ваши выдержки из контекста попахивают либо бредятиной, либо попыткой решить задачу по гражданскому праву.

Удачи.

4) 

Ещё раз повторяю, если договор вступает в силу с момента подписания, то на сегодня он ещё не подписан, так как 7 февраля ЗАВТРА!

ЗНАЧИТ НЕТУ ДОГОВОРА.

5) 

Консультацию Вам мешает получить тот факт, что ДОГОВОР ДЕЙСТВУЕТ С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ С 7 ФЕВРАЛЯ.

Значит, если 7 февраля наступит только в полночь - ДОГОВОР ЕЩЁ НЕ ЗАКЛЮЧЕН!

Завтра он НЕ МОЖЕТ! СЧИТАТЬСЯ!

подписанным, если Вы его не подпишете.

А если Вы его уже ПОДПИСАЛИ, то это совсем другие условия договора и его надо смотреть ВООЧИЮ!

Не делайте из юристов врачей-психиатров!

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
1) 

Договор вступает в силу в день его подписания сторонами (завтра, 7 февраля).

Договор вступает в силу в день его подписания сторонами (завтра, 7 февраля).

Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ или настоящим договором.

Арендатор обязан известить арендодателя о намерении досрочного расторжения договора за 30 дней до предполагаемой даты в письменном виде.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
1) 

Насколько я понимаю, если я не принял автомобиль по акту приема-передачи, то аренду платить за авто, которое мне не передано я не обязан.

Насколько я понимаю, если я не принял автомобиль по акту приема-передачи, то аренду платить за авто, которое мне не передано я не обязан. Во всяком случае в договоре это не прописано.

Однако уведомить арендодателя о досрочном расторжении договора все же обязан. Верно?

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
1) 

7 февраля ЗАВТРА! Завтра наступит в полночь и договор будет иметь место.

7 февраля ЗАВТРА!

Завтра наступит в полночь и договор будет иметь место.

Что мне мешает получить консультацию сегодня (в воскресенье), чтобы завтра, когда договор будет считаться подписанным, знать что делать?

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
1) 

Договор-то я подписал заранее в пятницу, но дата в договоре стоит "7 февраля 2011"

Договор-то я подписал заранее в пятницу, но дата в договоре стоит "7 февраля 2011"

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
1) 

Елена Алексеевна, Вы просто представьте, что сегодня 7 февраля.

Елена Алексеевна, Вы просто представьте, что сегодня 7 февраля. Договор подписан. Условия договора я Вам описал достаточно точно. И почему Вы все время разговариваете на повышенных тонах? По моему, я изложил вполне определенную ситуацию. Неужели не хватает фантазии переместить себя в 7 февраля, когда есть и подписанный договор и ситуация, которую необходимо прояснить. Что Вы уцепились за за сегодняшнюю дату?

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
1) 

Фраза, которая подставляется формой на этом сайте в конце каждого моего сообщения автоматом, т.

Фраза, которая подставляется формой на этом сайте в конце каждого моего сообщения автоматом, т. е. "Имеет ли силу договор аренды автомобиля?", вовсе не означает, что в каждом сообщении я этот вопрос задаю.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
1) 

C какого момента начинается аренда (которая должна оплачиваться)

C какого момента начинается аренда (которая должна оплачиваться), если это не оговорено договором? С момента подписания акта приема передачи транспортного средства или с момента подписания/вступления договора в силу?

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Имеет ли юридическую силу договор аренды автомобиля с последующим выкупом составленный двумя физ. лицами без регистрации.

1) 

Физические лица имеет право заключать между собой любые договоры, нигде регистрировать данный договор не нужно, достаточно его лишь подписать.

2) 

В соответствии с п. 3 ст. 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

"Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества."

Ели продавец или покупатель автомобиля является физическим лицом, и купля-продажа осуществляется на основании договора, то такой договор подлежит нотариальному заверению.

Заверенный договор нотариус регистрирует в реестре нотариальных действий, что гарантирует сторонам договора соблюдение их прав. В данном случае право собственности у покупателя возникает в момент нотариального заверения договора.

Таким образом договор аренды с последующим выкупом подлежит нотариальному заверению.

С уважением,

Шевелев Артем.

3) 

Да такой договор между двумя физическими лицами может быть заключён путем простого подписания. Для этого регистрировать его нигде не нужно.

3) 

Имеет ли юридическую силу договор аренды автомобиля написанный от руки двумя сторонами.

1) 

Имеет юридическую силу.

2) 

Да, имеет, если прописаны существенные условия договора.

Вам лучше посмотреть ГК либо обратиться к юристу, для того чтобы отстранить себя от неприятностей в будущем.

4) 

Имеет ли юридическую силу договор аренды автомобиля написанный собственноручно.

1) 

Имеет; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ ">>>"

""1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

""2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных "законом", иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Консультант Плюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 185.1, а не пункт 4.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

(в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 100-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) 

Имеет ли юридическую силу договор аренды грузового автомобиля не заверенный нотариусом но подписанный обеими сторонами

Отдал автомобиль в аренду по такому договору хочу подстраховаться.

1) 

г.Северодвинск!

Договора аренды ДВИЖИМОГО имущества, в т.ч. автомобиля НЕ требуют обязательного нотариального удостоверения!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2011 г

20:45 моск. Вр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение