Д. Можно ли оформить дарение части квартиры матери без нотариуса во Владивостоке?

• г. Владивосток

ДД. Можно ли оформить дарение части квартиры матери без нотариуса во Владивостоке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можно, договор дарения недвижимости можно заключать и без нотариуса. Он подлежит лишь гос. регсистрации.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте. Нет, без нотариуса оформить долю по договорю дарения не получится, т.к. по закону оформление сделок по распоряжению долями подлежит обязательному нотариальному заверению.