Обязаны ли банки пересчитать проценты при досрочном погашении кредита без заявления?

• г. Барнаул

Оплатил в баке ХКБ остаток по кредиту досрочно, заявление на досрочое погашение мне даже не предложили написать-обязаны ли мне пересчитать проценты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Переплаты процентов не может быть, если Вы производили платежи согласно графика. По последнему платежу может быть небольшая переплата, если банк производит списание в день оплаты, а не в тот день, который указан в графике.

обязаны ли мне пересчитать проценты?

В таком случае нет, поскольку денежные средства будут зачислены на счёт и списаны в соответствии с графиком платежей. Данный способ досрочным погашением не является.

Данная процедура не является досрочным погашением займа, а лишь досрочное внесение средств на счёт.