Во сколько лет идут мужчины на пенсию. Если у них стаж работы более 12 лет тракториста.

• г. Барнаул

Во сколько лет идут мужчины на пенсию. Если у них стаж работы более 12 лет тракториста.

Ответы на вопрос (2):

Трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, пенсии назначаются после достижения 55 лет и при наличии 20 лет работы трактористом, при наличии общего стажа от 25 лет 6 месяцев до 30 лет (в зависимости от даты обращения за назначением пенсии).

К предприятиям сельского хозяйства отнесены предприятия, которые производят сельхозпродукцию или обслуживают ее производство.

Трактористы, которые работают в частных или фермерских хозяйствах, агрофирмах также пользуются правом на льготную пенсию.

Работники должны быть оформлены на работу трактористами, постоянно быть занятыми на тракторах и других самоходных с/х машинах на протяжении полного полевого периода в растениеводстве или в течение календарного года в животноводстве.

Такие периоды работы подтверждаются документами колхозов, совхозов, других предприятий сельского хозяйства, где работали трактористы, или документами предприятий-правопреемников. При этом первичные документы должны содержать сведения о непосредственной занятости тракториста в производстве с/х продукции, а именно, продукции растениеводства или животноводства в течение полного полевого периода или календарного года.

Здравствуйте! Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;»