Пешеход, сбитый на темной улице в нетрезвом виде, оштрафован, водитель остался безнаказанным - почему так и возможно ли получить компенсацию?

• г. Курск

Человека сбила машина не на пеш. переходе.. пешеход в нетрезвом виде. Без фликеров. В темное время суток.. травмы незначительные. Сотрясение головы и множество ушибов.. пострадала так же и верхняя одежда.. в гаи сказали что пешеходу гразит штраф в размере 1500 р.. а водителю нечего.. почему так? и можно ли добиться хотя бы компенсаци на лечение. За разорваную верхнюю одежду. И морал ный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если будет установлено, что водитель правил дорожного движения не нарушал и не имел возможности предотвратить ДТП, то вины его здесь нет.

Если пешехода признали виновным, к тому же был пьян, возмещать материальный ущерб будут не пешеходу, а водителю, в случае повреждения пешеходом транспортного средства, пешеход может взыскать сумму морального вреда, если причинен легкий вред здоровью, то это будет 5-20 тысяч рублей.