Как начисляется транспортный налог при продаже автомобиля через страховую без снятия с учета в МРЭО?

• г. Иркутск

Сейчас продают авто через страховую, не снимая с учета в МРЭО. В СК печатают в ПТС нового владельца. Как в таком случае далее начисляют трансп. Налог? Ведь ФНС получает данные из ГИБДД. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! До момента регистрации транспортного средства транспортный налог будете оплачивать вы, а вот с момента регистрации новый собственник.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас продают авто через страховую, не снимая с учета в МРЭО. В СК печатают в ПТС нового владельца. Как в таком случае далее начисляют трансп. Налог? Ведь ФНС получает данные из ГИБДД.
Налог будете платить вы пока новый собственник не поставит автомобиль на учет в ГИБДД на свое имя. Эта проблема всей страны. Покупатели покупают авто по ДКП и ездят годами, а налоги и штрафы приходят продавцам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, купили авто, вписала себя в птс, но не поставила на учёт. Возникла необходимость продать это авто, возможна ли продажа без постановки на учёт?и будут ли проблемы у следующего владельца с оформлением?

Обязательно (законно) ли при передаче годных остатков требовать вписания в ПТС нового собственника, т.е. СК ТАКАЯ ТОи соответственно подписи старого? На основании чего, договора купли продажи? Если не обязательно, то какой документ является доказывающим что я уже не собственник, ведь копию ПТС без ее оформления нет смысла оставлять себе. Как в таком случае снимается с меня обязанность платить налог? Когда я могу приостановить действие регистрации тс,ведь сейчас, я уже не собственник на основании отказа от остатков и даже доверенность не могу оформить для того чтобы кто то за меня оформил передачу остатков за 1000 км,а ехать только самому получается? Спасибо.

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Могу ли я поставить на учет в гибдд автомобиль от страховой компании по договору купли продажи годных остатков ТС

В договоре кп указано годные остатки тс авто куплено у страховой компании.

При покупке авто продавец другое лицо, не владелец, он в ПТС не вписан и не поставил на учет авто. Машина снята с учета. Между бывшим владельцем и третьим лицом заключен договор купли-продажи продажи авто, на основании которого и снят авто с учета. Если я куплю у третьего лица, как я поставлю потом на учет на основании того договора между прежним владельцем и третьим лицом?

Планирую выкупить на торгах автомобиль обращенный в собственность государства. При проверке онлайн на автокод по вин номеру выяснилось что

История регистрационных действий

№ Дата Описание операции Тип владельца Регион Город

1 08.09.2012 Временная регистрация ТС (на срок проведения проверок, на срок временной прописки, регистрация испытательной техники) Физическое лицо Москва Г. Москва

2 22.08.2014 В связи с признанием регистрации недействительной Физическое лицо Москва Г. Москва

Таможня Результат проверки

Данный автомобиль не проходил таможенное оформление.

Судя по всему авто был временно ввезен в рф и на нем ездили пока не отобрали автомобиль. А потом обратили в собственность государства и теперь ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ продает его на аукционных торгах. Авто снят с учета. Не имеет документов и ключей. В итоге раз авто не растаможен то для его легализации требуется его растаможка.

Но главный нюанс в том что он обращен в собственность РФ. Раньше был закон п.6 ст. 80 ТК ТС РФ в котором сказано что такое имущество в связи с его обращением в собственность РФ - (Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается)

Не могу разобраться но вроде этот закон утратил силу.. вам юристам виднее.

Вопрос. Учитывая сказанное выше. Скажите пожалуйста каким образом я могу (если выкуплю у Росимущества) такой автомобил востановить ПТС и поставить его на учет.? Или на текущий момент это будет невозможно без его растаможки?

Купил автомобиль у перекупа. Он себя в птс не вписывал. При постановке в ГИБДД на меня, сказали, что нужно вписать перекупщика, а уже после - меня. Нужно ли ставить какие либо печати ГИБДД в месте где вписан будет перекупщик? Все ДКП от первого хозяина к перекупщику и от перекупщика ко мне в наличии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После выкупного платежа лизинга в течении десяти дней продала машину другому владельцу. Можно не вписывать себя в ПТС, а сразу указать нового владельца, а при регистрации предъявить два ДКП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение