Продаётся участок с домом в городе, планируется строительство нового дома и минимизация налогов при продаже

• г. Новосибирск

Продаётся участок в городе с домом \его снесли как плохой, в документах не снесённый 90 м. кв.\ , 2 собственности по отдельности, думаю купить участок и построить новый дом, как оформить документы чтобы налоги не платить при продаже нового дома с участком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр

Как вы оформите покупку, не имеет никакого отношения к продаже нового (вновь построенного) дома.

Если Вы им владеете на праве собственности менее 5 лет, будете платить НДФЛ 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Я спрашивал: Продаётся участок в городе с домом \его снесли как плохой, в документах не снесённый 90 м. кв.\ , 2 собственности по отдельности, думаю купить участок и построить новый дом, как оформить документы чтобы налоги не платить при продажи?... Я имел ввиду может продавцу оформить дом как снесённый и купить только участок, но риэлтор говорит что лучше на бумаге оставить как старый дом и взять разрешение на перестройку дома и он будет считаться как старый более 5 лет, или всё равно при продаже срок 5 лет начинается от даты купли? Может просто дом построить без разрешения и продать как участок + старый дом и чтобы новый потом покупаетль переоформил новый дом... тоже вопрос ему это надо?

Важен именно срок владения дома Вами перед продажей. Если перед продажей будете владеть менее 5 лет, - надо будет платить налог, с учетом статьи 217.1 НК РФ.