Ирина Владимировна
Ирина Владимировна г. Екатеринбург 09.02.2017, 08:20

Муниципальная пенсия изменения в законодательстве

Я являюсь муниципальным служащим и в соответствии с измененным законодательством выйду на пенсию в 58 лет. Но в этом 2017 году мне исполняется 55 лет. Могу ли я оформить пенсию по старости в ПФ и получать ее до достижения возраста выхода на гос. пенсию? Спасибо!

ответы юристов
Бушков А. А. юрист Бушков А. А. 09.02.2017, 08:50

Госслужащим с 2017 года пенсионный возраст увеличивается на 6 месяцев каждый год. Вы выйдете на пенсию в 55 лет и 6 месяцев. За полгода перед выходом на пенсию обратитесь в органы соцзащиты (отдел ПФ) с пакетом документов по месту проживания для оформления пенсии.

Ирина Владимировна
Ирина Владимировна г. Екатеринбург 09.02.2017, 08:59

Уточняю вопрос. Для госслужащих увеличен возраст для получения именно пенсии госслужащих или возраст наступления старости?

Уточняю вопрос. Для госслужащих увеличен возраст для получения именно пенсии госслужащих или возраст наступления старости?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 09.02.2017, 09:01

Федеральный закон от 23.05.2016 N 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан":

Предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы. Так, в 2017 году этот возраст составит 55 лет и 6 месяцев для женщин, 60 лет и 6 месяцев для мужчин, а с 2032 года - 63 года для женщин и 65 для мужчин.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение