Как получить постоянную регистрацию по месту проживания, если прописки нет и живешь в общежитии, принадлежащем министерству образования?
₽ VIP

• г. Чехов

У мен така проблема получил российский паспорт 5 лет назад прописки постонной нет, женился жена прописана в общежитии, общежитии принадлежит мин. оброзовани московской облости, в свое время жильё в нём давали от завода, а сейчас в одной половине живут студенты а в другой тот народ который работал в своё врем на заводе, регистрировать постоянно отказывают, написал письмо директору училища заказное, ответ был по телефону сказали что они это не решают а решает министр оброзовани по моск. Облости и письмо писать надо им, написал письмо в мин. оброзования мне прислали писменный ответ с отказом-в соответствиис пунктом 3.4 временного положени об общежитиях гос оброз. Учереждений проф. Оброзовани моск. Обл, утвержденного приказом мин. оброзовани моск. Обл. от 19.07.2004 №1391, предоставление жилой площади в общежитии гражданам производится по соглосованию с учиридителем и ходотайству главы муниципального оброзовани с оформлением регистрации по месту пребывани в соответствии выше сказонного оказать в рарешении на регистрацию. Правомерно ли это и как мне получит постоянную регистрацию постоянная регистрация по месту проживания.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Если данное здание, действительно, является общежитием, то оно принадлежит ФАУГИ (Росимуществу), что должно подтверждаться соответствующими документами. Вселение и, соответственно, регистрация производится с согласия собственника (у Министерства Образования, по идее, оно должно находиться в оперативном управлении). В таком случае отказ правомерен.

Немного смущает тот факт, что в здание вселяли людей, работающих на заводе. Какое они имеют отношение к Минобру?

Вам необходимо показать все имеющиеся документы юристу, специализирующемуся на таких вопросах. Возможно, найдутся какие-то нестыковки в документах. На всякий случай, посмотреть, действительно ли здание является общежитием, не было ли каких-либо нарушений и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.