Как получить постоянную регистрацию по месту проживания, если прописки нет и живешь в общежитии, принадлежащем министерству образования?
₽ VIP

• г. Чехов

У мен така проблема получил российский паспорт 5 лет назад прописки постонной нет, женился жена прописана в общежитии, общежитии принадлежит мин. оброзовани московской облости, в свое время жильё в нём давали от завода, а сейчас в одной половине живут студенты а в другой тот народ который работал в своё врем на заводе, регистрировать постоянно отказывают, написал письмо директору училища заказное, ответ был по телефону сказали что они это не решают а решает министр оброзовани по моск. Облости и письмо писать надо им, написал письмо в мин. оброзования мне прислали писменный ответ с отказом-в соответствиис пунктом 3.4 временного положени об общежитиях гос оброз. Учереждений проф. Оброзовани моск. Обл, утвержденного приказом мин. оброзовани моск. Обл. от 19.07.2004 №1391, предоставление жилой площади в общежитии гражданам производится по соглосованию с учиридителем и ходотайству главы муниципального оброзовани с оформлением регистрации по месту пребывани в соответствии выше сказонного оказать в рарешении на регистрацию. Правомерно ли это и как мне получит постоянную регистрацию постоянная регистрация по месту проживания.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Если данное здание, действительно, является общежитием, то оно принадлежит ФАУГИ (Росимуществу), что должно подтверждаться соответствующими документами. Вселение и, соответственно, регистрация производится с согласия собственника (у Министерства Образования, по идее, оно должно находиться в оперативном управлении). В таком случае отказ правомерен.

Немного смущает тот факт, что в здание вселяли людей, работающих на заводе. Какое они имеют отношение к Минобру?

Вам необходимо показать все имеющиеся документы юристу, специализирующемуся на таких вопросах. Возможно, найдутся какие-то нестыковки в документах. На всякий случай, посмотреть, действительно ли здание является общежитием, не было ли каких-либо нарушений и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Жена брата работала на заводе, в 1989 году дали комнату в общежитии, постоянно зарегистрировали ее, мужа и 2-х детей. В 2010 году переселили в другое общежитие, временная регистрация у всех 4-х человек, оплачивают за 4-х человек ком. услуги. Пришло письмо от администрации о снятии с постоянной регистрации из старого общежития (стало производственным помещением). В новом общежитии постоянную регистрацию не дают, дети взрослые и регистрировать не хотят. Обещают снять с регистрации из старого общежития по суду. Жена в прошлом году ушла на пенсию, муж инвалид 3 группы. Правомерно ли снятие с регистрации и не предоставление постоянной регистрации всем членам семьи в новом общежитии?

Такая ситуация: утерян паспорт, регистрация была временная, закончилась год назад. Живу в другом городе. Где и как нужно восстанавливать паспорт. Аникович А.В. сказал, что восстанавливать нужно по месту постоянной регистрации. Но с места постоянной регистрации я выписался, и прописался временно вдругом месте. Временная прописка в этом месте закончилась. Восстанавливать там, где был постоянно прописан (где получал паспорт). Заранее спасибо за ответ.

Моя мама проживает в общежитии которое принадлежит заводу. Ордера нет. Работает на заводе более 20 лет. Имеет ПОСТОЯННУЮ прописку по месту проживания. Другого жилья не имеет. Если уволиться с завода могут ли ее выселить и выписать из общежития?

В 1991 году поступила в институт в Москве, который принадлежал заводу и с этого момента начался у меня трудовой стаж, живу в общежитии (которое принадлежит заводу-ведомственное), но постоянной регистрации нет. На протяжении 10 лет как в устной, так в письменной форме добиваюсь постоянки (трудовой стаж 20 лет-в этом году ветеран труда). Администрация завода не идёт на встречу, обосновывая свой отказ тем, что у завода нет жилья. Подскажите что мне делать! Я живу в Москве уже 20 лет на одном месте по временной регистрации, как мне добыться постоянной регистрации и какие я имею права. Даже не дают временную регистрацию моему сыну (12 лет), вместе живем в комнате 12 кв.м-я являюсь одинокой матерью. Спасибо.

У меня в паспорте РФ нет постоянной регистрации и нет возможности её сделать. Я постоянно живу в Моск. обл. и делал врем. Регистрацию по месту пребывания в Моск. обл. Что мне будет грозить если я сделаю врем. Регистрацию в Липецкой обл. у родного дяди, а постоянно проживаю в Моск. обл.? Спасибо.

Многодетная семья подавала заявление на предоставление бесплатного земельного участка. Получила отказ, из за несоответствия условиям указанным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 №7 З/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , а именно: родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

У меня регистрация по месту жительства с 2012, а до этого регистрация по месту пребывания с 2006 года (постоянной регистрации по месту жительства не было). Документы о регистрации по месту пребывания не приняли, а взяли на рассмотрение только по месту проживания.

Помогите, отстоять свои права! Как доказать, чтобы признали и временную регистрацию по месту пребывания. Некоторые области признают временную регистрацию при предоставлении бесплатной земли многодетным. Например, на сайте оренгбурской области сказано:

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было? Какие законы это подтверждают?

На данный момент у меня нет постоянной прописки, есть только временная регистрация. Так как паспорт РФ недавно получила, являюсь участником гос. программы переселения соотечественников, до этого было другое гражданство.

В соответствии в Законом РФ О занятости населения в Российской Федерации предоставление гражданам государственной услуги содействия в поиске подходящей работы осуществляется независимо от места их регистрации (по месту пребывания или по месту жительства). Если штампа в паспорте нет, то есть отсутствует место жительства, а есть договор найма жилого помещения предоставленное сельским поселением и временная регистрация в жилом помещении. Может ли тогда место моего пребывания являться местом моего жительства, для получения пособия по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в следующей проблеме.

Общежитие завода, в котором я проживают, передают городу. Получил комнату в связи с работой на заводе. Проживаю в общежитие более 10 лет (c 2006 г). Имеется договор коммерческого найма с заводом, но нет постоянной прописки (только регистрация по месту пребывания).

Завод является ОАО с контрольным пакетом у муниципалитета другого города. Применима ли тут ст. 7 ФЗ от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ?

Предыдущий собственник (завод) не против моего проживания. И фактически основания для вселения и проживания на текущий момент полностью законные.

Но при передаче общежитию муниципалитету – если ли вероятность моего выселения из-за отсутствия постоянной регистрации по месту жительства?

В статье ЖК РФ о заключение договора соц найма требований о наличие постоянной прописки вроде бы и нет.

С другой, как я понял заселять всех будут на основание постановления главы города. И в списке документов присутствуют копия паспорта с пропиской. И непонятно из какого нормативного акта это требование вытекает и как какую роль сыграет отсутствие прописки именно в данном случае?

Я прописана в общежитие завода с рождения имею постоянную прописку, работаю на заводе 13 лет, общежитие принадлежит заводу, однако часть жильцов несколько лет назад смогла приватизировать комнаты и продать их,общежитие на 50 процентов приватизировано, сейчас завод активно судится с теми, кто пытается приватизировать и пытается выселить людей с постоянной пропиской, временные естественно не могут приватизировать, что делать мне, как оформить комнату в частную собственность и по какому закону приватизировали через суды остальные жильцы.

У колледжа два общежития, в одном живут студенты, в другом уже несколько лет только семейные жильцы по договорам социального найма. У половины жильцов есть постоянная регистрация в общежитии с 90-х годов.

Общежития принадлежат колледжу, то есть находятся собственности Министерства образования.

Обращались к директору колледжа с просьбой передать общежитие, где живут семейные жильцы, на баланс города. Он ответил, что это невозможно. В то же время денег на ремонт общежития не выделяет, всё ремонтируется за счёт жильцов.

Есть у нас шанс когда-нибудь приватизировать свои комнаты в общежитии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение