Спросить бесплатно

Как нам выставлять квитанции на оплату коммунальных услуг на эту квартиру,

Ситуация - мы управляющая компания, приняли дом. По документам одна квартира не имеет собственника. Но она обитаема. Связались с жильцом - он говорит, что он владелец этой квартиры, у него есть договор купли-продажи. Но до конца процедуру регистрации он не довел, и он это собирается довести до конца как-нибудь потом. Получается "зеленки" у него нет, прописан в этой квартире он быть не может. Как нам выставлять квитанции на оплату коммунальных услуг на эту квартиру, кого указывать в получателе квитанции, на каких основаниях и как-то вообще мы можем этого человека заставить довести все до конца?

вопрос №12126573
прочитан 54 разa

Добрый день, уважаемая Светлана

Выставляйте на владельца квартиры счет пускай оплачивает ком услуги

Удачи Вам и вашим близким!

Большое спасибо!

Выставляйте счета на прежнего собственника, поскольку в соответствии со ст.8.1 ГК РФ, у покупателя права собственности пока не возникло, так как он на зарегистрировал переход права собственности в РосреестреГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

Цитата:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Также уведомите об этом продавца квартиры, что с него обязанности оплаты за квартиру никто не снимал, пусть в судебном порядке понуждает покупателя к регистрации права собствености в Росреестре.

(текст отредактирован 09.02.2017 в 10:18)

Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Светлана! Напоминаю Вам, что в силу пункта 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Сведения о проустанавливающих и/или правоудостоверяющих документах на жилое помещение УК вправе запросить от собственника жилья и/или от ТУ Росреестра. Отсутствие в ЕГРП сведений о госрегистрации физического лица в качестве собственника жилого помещения не освобождает УК от заключения с ним договора на оплату содержания и текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Более того, отсутствие заключенного с собственником в виде единого документа соответствующего договора, также как и отсутствие выставленных УК платежных документов за соответствующие коммунальные услуги и/или ресурсы не являются основанием для освобождения собственника жилого помещения в МКД от их оплаты фактическому исполнителю коммунальной услуги/поставщику ресурса на основании договора управления МКД.

(текст отредактирован 09.02.2017 в 10:38)

Спасибо, буду знать.

На основании каких документов мы можем точно узнать что он владелец квартиры? Он нам должен копию договора купли-продажи предоставить или как? Должны ли мы ждать его появления в нашем паспортном столе или сами прийти к нему? И еще на какие ссылки в законах мы можем ссылаться, если он начнет спорить?

вопрос №12126682

Здравствуйте, Светлана! Закажите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, чтобы точно убедиться кто собственник квартиры. По выписке и выписывайте квитанцию на человека.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, п. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Отсюда вывод - если дом новый - то требуем у застройщика (или у жильца) акт приема-передачи жилого помещения, подписание которого и является стартом начисления ком. платежей жильцу. (наличие "зеленки" и прочее тут роли не играет)

Если дом куплен жильцом по "вторичке" - все еще проще - указываем старого собственника, так как пока право собственности не зарегистрировано (договор купли-продажи не прошел гос. регистрацию) - все расходы обязан нести прошлый собственник.

Спасибо за понятный ответ!

Если переход права собственности на квартиру не был зарегистрирован, то квартира принадлежит не ему, а продавцу. Сведения о зарегистрированных правах на квартиру должны быть либо в Росреестре, либо в БТИ. Налоговый орган также имеет информацию о собственнике - налогоплательщике налога на имущество.

Обратитесь к участковому, чтобы установил его личность и на каком праве он проживает в квартире.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

юрист Трунова Виктория Сергеевна:

для начала напишите претензию в ук с просьбой не присылать вам долг в связи со сменой собственника - приложите копию свидетельства и все оплаченные платежки.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Это нужно оформить решением общего собрания собственников квартир.


юрист Рыльков Лев Александрович:

Да Вы вообще вправе не оплачивать эту ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ услугу, не предусмотренную ПП РФ № 290 от 03.04.2013 г. Да и нет ТАКОЙ должности, как консьерж справочнике профессий.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Леонид, доначислять в квитанции - не может. Но через суд может взыскать недоначисленные суммы как неосновательное обогащение за три года.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

общедомовое потребление холодной воды. ---это правомерно. а по второй компании выясняйте


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X