Как потребовать возврат задатка в двойном размере после того, как продавец отказался от продажи квартиры

• г. Орёл

Хотели приобрести квартиру, с продавцами составили соглашение о задатке и внесли задаток 50000 р., в соглашении была прописана сумма полной стоимости квартиры и случаи возврата задатка в двойном размере, если продавец передумал. Предварительный договор не был составлен. Продавец передумал продавать квартиру, объяснив, что хотят оставить ее себе, но в интернете повесил объявление о продаже с большей суммой и готов вернуть задаток обратно 50000 р. Можем ли мы в этой ситуации потребовать возврат в двойном размере? Будет ли суд на нашей стороне?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если в договоре есть такой пункт, то вы имеете право забрать задаток в двойном размере.

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте. Если нет договора предварительной купли продажи и договора оо щадатке то говорить о судбеом взыскании не стоит. Не выиграете.

Нужно смотреть полный текст соглашения чтобы решить вопрос о возврате задатка в двойном размере, документ о передаче 50 тыс. имеется?

Здравствуйте! Если действительно из смысла соглашения следует, что стороны имели ввиду сумму задаток, то Вы вправе требовать двойную сумму. В противном случае можно взыскать, уплаченную сумму в размере 50 000 р.

В соответствии со ст.380 ГК РФ[quote][/quote]

. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поэтому, если вы не заключали договора купли-продажа, хотя бы предварительного, то никакой речи о задатке быть не может

У вас-не задаток, а обычная предоплата (аванс), ни о каком "двойном" размере речи также быть не может.