Как потребовать возврат задатка в двойном размере после того, как продавец отказался от продажи квартиры

• г. Орёл

Хотели приобрести квартиру, с продавцами составили соглашение о задатке и внесли задаток 50000 р., в соглашении была прописана сумма полной стоимости квартиры и случаи возврата задатка в двойном размере, если продавец передумал. Предварительный договор не был составлен. Продавец передумал продавать квартиру, объяснив, что хотят оставить ее себе, но в интернете повесил объявление о продаже с большей суммой и готов вернуть задаток обратно 50000 р. Можем ли мы в этой ситуации потребовать возврат в двойном размере? Будет ли суд на нашей стороне?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если в договоре есть такой пункт, то вы имеете право забрать задаток в двойном размере.

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нет договора предварительной купли продажи и договора оо щадатке то говорить о судбеом взыскании не стоит. Не выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть полный текст соглашения чтобы решить вопрос о возврате задатка в двойном размере, документ о передаче 50 тыс. имеется?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если действительно из смысла соглашения следует, что стороны имели ввиду сумму задаток, то Вы вправе требовать двойную сумму. В противном случае можно взыскать, уплаченную сумму в размере 50 000 р.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.380 ГК РФ[quote][/quote]

. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поэтому, если вы не заключали договора купли-продажа, хотя бы предварительного, то никакой речи о задатке быть не может

У вас-не задаток, а обычная предоплата (аванс), ни о каком "двойном" размере речи также быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Хотели купить квартиру. Составили соглашение о задатке. Внесли задаток 15000. Продавец передумал продавать по той цене, которую раньше ставил и поднял цену, мы не захотели покупать по новой цене. Он захотел нам вернуть задаток, но в том виде, в котором он уплачен нами. А мы просим в двойном размере, согласно закону.

Беда в том, что в соглашении о задатке прописано, что если сделка срывается по вине продавца, задаток возвращается в полном объеме.

Скажите, в данной ситуации имеем ли мы право требовать возврат задатка в двойном размере?

Заключили соглашение о задатке при продаже квартиры (предварительный договор и основной НЕ заключали). Сейчас хотели бы отказаться от сделки купли-продажи, НО в соглашении указано, что мы должны вернуть двойную сумму задатка (я продавец). Как избежать двойной суммы возврата и вернуть только сумму залога?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Было составлено СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ, с указанием паспортных данных договаривающихся сторон, с указанием конкретной квартиры (с описанием квартиры и местоположением), а так же согласованная сторонами цена и размер задатка. В течении месяца собирались собрать документы и оформить договор купли-продажи. Если в течении месяца одна из сторон передумает то задаток остаётся у продавца если покупатель передумал покупать, а если продавец передумал продавать то он в двойном размере возвращает задаток покупателю. Покупатель передумал и просит вернуть задаток, суд на его стороне так признаёт платёж авансом. Хотя подписывали СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ Как Быть?

Я покупаю квартиру. Продавец решил отказаться от сделки - он передумал. С продавцом был заключён договор о задатке, и внесён задаток. В соответствии со ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращён продавцу в двойном размере. Однако в соглашении о задатке возврат задатка прописан только в однократном размере (возвращаются только мои деньги). Имеет ли смысл обращаться в суд для возмещения денег в двойном размере? В данном случае большей юридической силой обладает соглашение о задатке, либо статья ГК РФ?

Помогите разобраться хотели купить дом, продавец предложить дать ему задаток 50000 мы подписали соглашения о задатке и оговорили сроки, что если до указанного в соглашении времени договор купли-продажи не будет составлен то сумму задатка продавец возвращает покупателю в полном объеме. Покупать дом мы отказались так как не успели продать свою квартиру. Продавец отказывается возвращать деньги мол задаток возврату не подлежит.. прав ли он? кроме соглашения о задатке мы ничего больше не подписывали, предварительного договора куплю-продажи не составляли. Сможем ли мы вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра продает квартиру. В квартире 5 собственников. Одна из них несовершеннолетняя. 1-го февраля сестра взяла у Покупателя 50000 рублей согласно Соглашению о задатке.

В Соглашении о задатке в п.2.8. указано, что в случае отказа в проведении сделки органов опеки и попечительства, а также в случае задержки выдачи документов в МФЦ, Покупатель имеет право потребовать расторгнуть настоящее Соглашение с возвратом ему всех уплаченных сумм.

В п. 4.3. указано, что Стороны обязуются в период действия настоящего Соглашения явиться для проведения сделки купли-продажи.

В п.5.3. указано, что если продавец отказывается продавать квартиру Покупателю, то сумма задатка возвращается в двойном размере. В п. 6 указано, что настоящее Соглашение действует до 15 марта 2021 включительно.

На момент окончания действия Соглашения разрешения из опеки на продажу доли несовершеннолетней не получено. Разрешение планируется получить после 22 марта (если получится).

Моя сестра хочет вернуть Покупателю 50000 рублей в день окончания действия Соглашения о задатке, так как на этот момент разрешение из опеки отсутствует и сделка не состоялась.

Покупатель требует продлить срок действия Соглашения или предоставить справку из опеки, что разрешение на продажу не получено, и вернуть ему сумму задатка в двойном размере.

1. Правомерно ли его требование о продлении срока действия Соглашения о задатке, если продавец не хочет далее связывать себя никаким Соглашением?

2. Правомерны ли его требования о предоставлении справки из опеки и возврате суммы задатка в двойном размере?

Было заключено соглашение о задатке от 7 ноября 2012 года на АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ объект недвижимости, Покупатель при заключении данного соглашения был уведомлен об этом, данный Покупатель планировал приобрести квартиру с помощью ипотечного кредита СБ РФ. Был составлен предварительный договор купли-продажи по форме банка от 03. 12.2012 года.

По причине увеличения цены альтернативного объекта недвижимости, Продавец расторгает соглашение о задатке или же увеличивает цену.

Каковы последствия если Покупатель обратится в суд с иском о возврате задатка в двойном объёме?

Планировал купить квартиру. Заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Документы подписывали и задаток передавали в агенстве недвижимости, продавец это риэлтор. Продает свою квартиру. Срок до которого собирались заключить основной договор, уже истек. Сумма задатка составляла половину стоимости квартиры. Как мне заставить продавца всетаки продать мне квартиру или вернуть задаток? Могу ли я получить задаток в двойном размере? Из документов есть предварительный договор и соглашение о задатке, соглашение подписано двумя свидетелями, конкретно расписки на передачу денег нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение