Как вернуть покупки или стоимость товара после непробития кассиром - советы адвокатов

• г. Москва

Уважаемые адвокаты ситуация такая... я купил и оплатил товар при выходе из магазина зазвенела рамка, охрана вызвала милицию и оказалось что товар не пробит (не оплачен) его изьяли как улики (доказательства) был суд там оказалось что кассир используя свое служебное положение мошенническим путем деньги за товар присвоила (не пробила через кассу). Как мне вернуть покупки или стоимость товара. С кого спрашивать куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Обращаетесь к следователю с письменным заявлением. Если он посчитает, что "досрочный" возврат вещдока возможен без ущерба для производства по уголовному делу - то вещь Вам вернут. В противном случае придется ждать вступления приговора в законную силу. Если отказ следователя возвратить вещдок Вас не устроит, обжаловать его действия можно в соответствии с главой 16 УПК.

С уважением Евгений Павлович Боярский!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кассиром в магазине, и у нас заведующая магазина отказывается проводить отмену покупки по кассе если покупатель ошибся или отказался от товара. При этом кассир обязан вложить день в кассу за эту покупку. На дня была ситуация покупательница набрала товар на сумму 1500 рублей, а на карте не оказалось денег, заведующая отказалась аннулировать покупку, и мне как кассиру пришлось вложить эти деньги и забрать ненужный товар себе. Подскажите что делать, ведь по закону обязаны делать отмену и аннулировать покупки? Получается мы работаем бесплатно.

Нами (моей супругой и мной) была сделана покупка в магазине большого количества товаров (различного наименования и назначения). При оплате через кассу (лента возле кассового аппарата короткая - 1 м), новогодний детский подарок с конфетами не поместился и супруга держала его в руке. Кассир его не пробил по кассе. При оплате товаров, за действия ми кассира наблюдал сотрудник безопасности магазина и увидев, что кассир не пробила этот товар, предложила моей супруге пройти в специальное помещение для составления акта о краже товара. Супруга пожелала оплатить данный товар, но сотрудница не дала ей этого сделать и повела в комнату для службы безопасности и составила акт. Затем сама привела к кассе, где супруга оплатила товар. Правомерно ли действие сотрудника безопасности в данном случае, если покупатель не отказывается оплатить товар, пропущенный по невнимательности кассира? Законно ли действие сотрудника безопасности магазина?

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, так как товара мало корзина (тележка мне не понадобилась) идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я отвлекся машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и готовился его оплатить, на что охранник запретил кассиру принимать деньги, после чего меня завели в служебное помещение, в ходе разговора я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления? Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

В строительном магазине выбирали товары. Лампочка прилепилась к катушке скотча. На кассе весь товар выложили. Кассир все посчитал, назвал сумму, мы заплатили. На выходе из магазина остановили охранники, и проверили чек, в котором не оказалось лампочки (которая была приклеена к внутренней стороне скотча).

Полиция завела административное производство и направили в суд.

1. Будет ли это являться доказательством умышленного хищения? Ведь весь товар был выложен на прилавок кассы, а кассир по невнимательности не пробил лампу?

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления?

В магазине оплачивал через кассу товар через две недели в этом же магазине, охранник сказал что кассир забыл с меня взять оплату за часть товара, какие доказательства они должны предоставить, что я не оплатил весь товар?

В Ашане снял бирку с товара стоимостью 350 рублей и вынес через кассу не оплачивая в рукаве. Остальные покупки оплатил на кассе. После чего подошли охранники и спросили есть ли при себе не оплаченый товар. Я ответил есть и назвал какой предмет. Проедложили пройти в комнату, где составили акт. Я предложил на месте оплатить стоимость товара и штраф-они отказались, вызвали милицию. Был составлен протокол. Товар вернул добровольно. Назначен день суда. Привлекаюсь впервые. Семейное положение-вдовец. На иждевении двое детей 22 и 18 лет. Младший - инвалид. Что мне за это будет? Как вести себя на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня друг попытался украсть в магазине деталь на сумму 180 рублей был пойман при выходе из магазина. Оплатил на месте. Начальник охраны забрал чек на оплату украденного товара. Т. Е при возможном разбирательстве у моего друга не будет доказательств что при покушении на совершение кражи товар был им оплачен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение