Желающим сдать автомобиль в аренду для коммерческих целей предоставляются льготы по уплате транспортного налога

• г. Краснодар

Я физ. лицо - владелец автомобиля сдаю его в аренду индивидуальному предпринимателю, который использует его в коммерческих целях. Транспортный налог оплачиваю я, как собственник ТС. На какие льготы в этом случае по уплате транспортного налога у меня имеются?

Ответы на вопрос (2):

Налоговые льготы в данном случае могут устанавливаться на местном и региональном уровнях, закрепляемые в нормативных правовых актах.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 5 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ" от 26 ноября 2003 года N 639-КЗ

От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории граждан и организаций:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои Кубани, Герои труда Кубани по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

резиденты особой экономической зоны, созданной на территории Краснодарского края, по транспортным средствам, используемым для осуществления деятельности, предусмотренной в соглашении о ведении деятельности на территории особой экономической зоны, и не переданным во владение и (или) пользование иным лицам. Данная налоговая льгота действует в течение пяти лет со дня включения налогоплательщика в реестр резидентов особой экономической зоны.

Общественные объединения пожарной охраны, созданные для участия в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ, в отношении специальных и (или) специализированных автомобилей, зарегистрированных на общественные объединения пожарной охраны и предназначенных для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

Пенсионерам по старости льготы по уплате транспортного налога предоставлены в виде скидки в размере 50 % по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.

Один из родителей (усыновителей) в многодетной семье начиная с 2016 года освобождены от уплаты налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, автобусы с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.

Льготники по уплате транспортного налога самостоятельно обязаны представить в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Нашему ООО переданы в аренду транспортные средства. Собственником транспортных средств является муниципальное образование. Арендодателем по договору аренды выступает КУМИ администрации города, у которого имеется доверенность на право распоряжения имуществом муниципального образования. В данный момент транспортные средства в ГИБДД не зарегистрированы. На наше ООО (арендатора) ГИБДД транспортные средства не регистрирует, т.к. мы не собственники, в соответствии с правилами регистрации, транспортные средства можно зарегистрировать только на собственника. КУМИ передало нам в аренду транспортные средства с условием, что транспортный налог будем оплачивать мы, т.е. арендатор. По НК РФ налогоплательщиком транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Мы решили, что необходимо увеличить размер арендных платежей, на сумму транспортного налога, чтобы возместить КУМИ расходы по уплате транспортного налога. КУМИ отказывается от внесения данной формулировки в договор аренды, т.к. говорит, что те средства, которые ООО перечислит КУМИ за аренду + компенсация расходов на уплату транспортного налога КУМИ, т.к. Комитет является бюджетной организацией, отнесет на статью прочие расходы, а т.к. у КУМИ расходование бюджетных средств осуществляется по определенным статьям затрат, они не смогут оплачивать транспортный налог из тех денег, что ООО будет им перечислять. Получается замкнутый круг, ООО не может на себя зарегистрировать транспортные средства, т.к. не является собственником, КУМИ отказывается регистрировать транспортные средства на себя, т.к. не желает платить транспортный налог, КУМИ согласиться зарегистрировать транспортные средства на себя, в случае если арендатор будет оплачивать транспортный налог, ООО не является налогоплательщиком транспортного налога, а КУМИ не может оплачивать транспортный налог из тех денежных средств, которые перечисляет арендатор. Как быть в такой ситуации?

Собственником нашего автомобиля, приобретенного в браке, является муж. У него нет льготы при уплате транспортного налога (он - пенсионер), а у меня есть льгота на уплату транспортного налога: я ветеран труда-пенсионер. Делится ли уплата транспортного налога на уплату между супругами (если заявить в налоговую об этом), ведь автомобиль-это совместно нажитое имущество, и по сути принадлежит нам поровну и налог должен делиться поровну: он платит свою половину, а я нет?

Спасибо!

У нас заключен безвозмездный договор аренды автомобиля между физ. лицом и ИП (они супруги). Должен ли ИП платить физ. лицу арендную плату? Должно ли физ. лицо платить налог с этой арендной платы? Какие отчеты или налоги в этом случае сдают? Заранее спасибо.

У меня вопрос такой. Я являюсь препринимателем. Занимаюсь грузоперевозками. У меня в собственности автомобиль МАЗ. Я плачу единый налог на вмененный доход и транспортный налог. А в налоговом кодексе я прочитала (ст.346.28.) что уплата единого налога освобождает ИП от уплаты налога наимущество физ. лиц, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Могу ли я быть освобождена от уплаты транспортного налога, так как использую автомобиль как раз для работы. Спасибо.

У меня имеется автомобиль "Джип" мощностью 250 л. с.. Сколько я должен уплатить транспортный налог за один год и каким образом приозводится расчет уплаты транпсортного налога.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие налоги подлежат оплате пр работе ооо по договору подряда с физ лицом на оказание транспортных услуг с автомобилем. Физическое лицо берет в аренду коммерческий автомобиль.

Я являюсь "Ветераном боевых действий" и по закону Воронежской области о предоставлении льгот по уплате транспортного налога, освобожден от уплаты транспортного налога при наличии в собственности одного автомобиля с мощьностью до 120 л/сил. Но я приобрел авто с мощьностью 145 л/сил, лишает ли это льготы вообще или я должен оплатить транспортный налог на величину превышения льготы т.е. за 25 л/сил.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение