Конституции ст 1 раскройте пожалуйста.

• г. Ростов-на-Дону

Конституции ст 1 раскройте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пожалуйста!

Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Конституции ст 1 раскройте пожалуйста
Купите в любом книжном магазине комментарий к Конституции РФ или иного интересующего Вас государства и изучите.

Спросить
Пожаловаться

В тексте Конституции РФ есть несколько статей, в которых Конституция делает ссылки на Федеральный Закон. Который позволяет ограничивать действие Конституции.

Господа Юристы, почему Конституцию Рф считают Высшим Законом, если Она разрешает ограничивать Себя ФЕдеральным Законам?

Какой смысл имеют положения ст. 18 Конституции.

РФ, согласно которым права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, в том числе ст. 27 Конституции РФ, закрепляющей право каждого свободно выбирать место пребывания и жительства?

Как правильно читать отдельные пункты в законах? Например: на основании Конституции РФ Статьи 19 пункт 1. Указаны не только статьи, но и цифры и буквы. Есть статьи и дополнительно пишут пункт или часть. Так где применяется эти пункты или части?

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.-- Это статья 57 Конституции РФ. Что понимается тут под словом Закон? Закон в широком смысле, как свод правил для многократного применения (в частности нормативно-правовой акт изданный министерством) или закон в узком смысле (принятый уполномоченным законодательным органом, например государственной думой). И на основании каких документов можно сделать это вывод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует 27 статья Конституции РФ "1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."

В настоящее время на территории РФ нет ни военного положения, ни режима ЧС, которые ограничивают или отменяют действие этой статьи Конституции. Подлежат ли уголовному или административному наказанию действия должностных лиц, выписывающих в настоявшее время штрафы под предлогом нарушения так называемой самоизоляции, нигде и никак в законе не прописанной? И если подлежат, то по какой статье УК или КоАП?

Заранее спасибо за вашу помощь в разъяснении такой жизненно важной коллизии!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение