Отказ от написания объяснительной и дополнительные выплаты - проблемы с работодателем

• г. Волгоград

Мой график работы 1 день (18 часов за компьютером)/два выходных дня, в общей сложности 18/54 часов посменной работы. Заработная плата платится вовремя, но в договоре указано, что оклад составляет 7200 руб./мес и регулируемая премия в размере 95% от оклада.

Сегодня 09.02.2017 начальник подошёл с устной просьбой написать объяснительную на имя ген. директора за опоздание 02.01.2017 (на 1 ч 39 мин), 08.01.2017 (на 1 ч 43 мин) и 28.01.2017 (на 1 ч 20 мин) согласно графику, который ведёт фирма-такси и за это я понесу наказание в виде удержания 500 рублей с заработной платы. 02.01.2017 и 08.01.2017 я выполнял работу за сотрудника, находившегося в отпуске (при чём письменное согласие я не подписывал по выполнению работ за другого сотрудника), но чисто из человеческого принципа работу выполнял, грубо говоря я работал в течение 14 дней за другого сотрудника день через день (18 часов работаешь, 32 часа отдыхаешь) физически тяжело. К слову, за весь прошлый - 2016 год я не получал выплаты за выполненные работы по такому же принципу, т.е. в прошлом году я работал за других сотрудников день через день в общей сложности 2 раза по 14 дней. Начальник оплату этих дней гарантировал в устной форме в конце года, но данный вопрос решается только сейчас, хотя так делать нельзя, по факту - отработал, получи выплату, так что исход пока неизвестен. Плюс ко всему у нашей организации заключён договор с фирмой (такси) - занимающейся доставкой работников до места работы из дома и обратно после смены, т.к. добираться не на чем, за январь 2017 ~5 раз я ждал такси по 30-50 минут. Скажите, как дать начальнику понять, что не стоит взимать с меня эти 500 рублей. Они, конечно, роли много не играют, но тут дело принципа уже. За 28.01.2017 не могу ничего сказать, т.к. в стране был выходной (суббота) и ранее сотрудники могли себе позволить опоздать без контроля. Правомерны ли будут мои действия, если я откажусь писать объяснительную и как обосновать мои действия? Имеет ли право работодатель привлекать к работе без письменного соглашения? Имеет ли право работодатель требовать от меня в устной форме написания объяснительной?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Потребовать в устной форме написать объяснение работодатель может, зачастую так и делается на практике. А вот в случае ее непредоставления работником в течение 2 рабочих дней работодатель обязан составить об этом акт. Непредоставление объяснений работником не лишает работодателя права применить к работнику меры дисциплинарного взыскания.

Но Вам бы лучше это объяснение написать, и изложить в нем все, как было, что Вы работали за другого сотрудника, причем, без письменного Вашего согласия (пусть работодатель лишний раз посмотрит на свои действия (бездействие) со стороны). Хорошо написанная объяснительная нередко спасает работника от наказания. А вот отказ от объяснений воспринимается работодателем негативно и усугубляет ситуацию.

Привлекать Вас к работе в Ваши выходные дни без Вашего письменного согласия не имели права.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник мчс и я опздал на работу и мне из этого дали выговор как мне правильно писать обязательное

Работаю по сменному графику 3/3/3, в мои выходные меня просят выйти на работу. Может ли работодатель привлечь меня к работе в мои 3 дня выходных? И как производится оплата?

При расчёте стоимости часа для оплаты работы в выходные дни бухгалтери берёт только оклад, не учитывая другие выплаты из которых состоит зарплата. Правильно ли это в свете Постановления конституционного суда от 28.06.2018 № ":-П?

У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.

Я работаю в пятерочке с графиком 2 через 2,работаю по 15 часов в день, а оплачивают только 10,5 часов. Могу ли я уходить в то время которое мне оплачивают, а не находиться там по 15 часов, получается я 5 часов за спасибо работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение