У меня произошла такая ситуация, был вынесен судебный приказ,

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №12127771

У меня произошла такая ситуация, был вынесен судебный приказ, а следовательно потом исполнительный лист по кредитному договору, в судебном приказе была прописана сумма основного долга и процентов, которые я должна банку, мною единоразово было все погашено, только банк всю сумму списал на проценты которые начислялись пока они ждали судебного приказа, а сумма основного долга так и осталась, теперь опять растут проценты, получается банк не исполнило решение суда, что мне делать, как выходить с данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайск
09.02.2017, 13:09

Екатерина. Предоставьте судебным приставам документы, подтверждающие оплату долга по решению суда. Пристава испол производство прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
09.02.2017, 13:11

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о погашении долга. К заявлению приложите копии подтверждающих документов. Вы не обязаны платить больше, чем указано в исполнительном листе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
09.02.2017, 13:49

Екатерина! Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о приобщении к материалам исполнительного производства данных квитанцией об оплате с прекращением производства по данному исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Основной долг не заявлен. Теперь из зарплаты удерживают 50 % в счет погашения долга по судебному приказу,

Районным судом был вынесен судебный приказ о взыскании суммы начисленных процентов по потребительскому кредитному договору. Судебный приказ вынесен только на проценты. Основной долг не заявлен. Теперь из зарплаты удерживают 50 % в счет погашения долга по судебному приказу, а на оставшуюся сумму основного долга банк продолжает начислять проценты - законно ли это? Кредит был предоставлен на сумму в размере 100 000 - 130 уже добровольно оплачено, а долг 101 000 и это еще не предел - проценты на сумму основного долга растут.

Юрист г. Волжский
21.11.2018, 17:27

Здравствуйте! Слишком много нюансов, чтобы разобраться в Вашей ситуации - тут необходимо непосредственное ознакомление с документами.

Рекомендую записаться на личную консультацию (контакты ниже)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.11.2018, 17:28

Добрый день! В срочном порядке отменяйте судебный приказ. Исполнительное производство у приставов тоже сразу прекратят. Для этого нужно написать заявление об отмене судебного приказа в суд. В составлении могу помочь. Далее, возможно, банк заново подаст иск на который вы будете возражать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.11.2018, 17:55

Здравствуйте. Банк и в дальнейшем будет обращаться в суд для взыскания задолженности, так как в исковом заявлении просит взыскать текущую задолженность, а не расторгнуть кредитный договор с взысканием задолженности. Отменяйте судебный приказ, приостанавливайте исполнительное производство. При повторной подаче принимайте участие в судебном процессе. Подготовьтесь к судебному разбирательству, участвуя в судебном процессе ходатайствуйте о расторжении кредитного договора (уменьшении пени, изменении процентной ставки на момент невозврата займа). Через суд сумму задолженности возможно уменьшить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Почему банк подал исковое заявление после взыскания долга по судебному приказу?

08.02.2018 года мировым судьей судебного участка вынесен был судебный приказ о взыскании с меня в пользу банка задолженность по кредитному договору Данный судебный приказ был мною исполнен в установленные законом сроки, сумма долга полностью погашена, что подтверждается чек-ордером. 07.06.2018 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в котором указано, что в ходе исполнительного производства установлено, что требования исполнительного документа выполнены в полном объеме. В феврале этого года, другой банк выкупил мой якобы долг и сейчас взыскивает данную сумму через суд. Подал исковое заявление. Что делать в данной ситуации?

Юрист г. Таганрог
29.03.2021, 12:04

Банк имеет право обращаться в суд после отмены судебного приказа. Вам следует изучить материалы дела и представить суду возражения, в том числе применить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.03.2021, 12:04

Возьмите все доказательства выплаты долга и представьте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.03.2021, 12:04

Здравствуйте, вам надо писать возражение на иск, для этого вы можете обратиться к любому из юристов сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.03.2021, 12:06

Писать возражения на исковое заявление и ссылаться на указанные вами обстоятельства, конечно лучше посмотреть ваши документы, в частности исковое заявление, можете обратиться к юристам в раздел личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2021, 12:10

Подавать отзыв в суд, что долг погашен. Прилагать платежные документы, просить истребовать материалы исполнительного производства. Однако, тут возможна ситуация, что первоначально по судебному приказу взыскивалась сумма процентов и пени на конкретную дату. А теперь новый кредитор требует проценты и пени, которые были начислены после вынесения судебного приказа до даты погашения Вами задолженности. Чтобы точно ответить необходимо ознакомиться с материалами судебного дела и старым судебным приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.03.2021, 14:32

Представьте в суд возражения относительно иска, в которых сообщите суду, что задолженность Вами погашена, приложите платежные документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли эти требования?

Была задолженность по кредитной карте. Банк подал заявление и был вынесен судебный приказ. По судебному приказу из зарплаты полностью погашены все суммы задолженности и пошлина. В день последнего перечисления звонит представитель банка и говорит что видят все суммы согласно приказа, но нужно еще доплатить сумму примерно 30 % за начисленные штрафы и проценты с момента вынесения судебного приказа. Законны ли эти требования? Имеет право банк начислять еще что-то после вынесения судебного решения? Если ДА, то на каком основании - ссылку на закон пожалуйста... Спасибо за конкретный ответ. Людмила.

Юрист г. Заринск
01.09.2015, 09:17

Нет, после вынесения судебного решения (судебного приказа) с должника взыскивают только ту сумму, которая указана в судебном решении (судебном приказе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
01.09.2015, 09:31

Понимаете,судебный приказ вынесен,но договор кредита то не расторгнут,поэтому и начисляют они и проценты и штрафы! Вам необходимо было обратиться в суд с заявлением о расторжении договора,тогда бы сумма была зафиксированной и окончательной и никто бы ничего не начислял.Минимизируйте задолженность,расторгайте договор (если к этому есть основания)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
01.09.2015, 12:23

Пишите заявление в суд о расторжении кредитного договора, ссылаясь на вынесено решение о взыскании суммы займа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Вопрос какие статьи ГПК и ГК РФ я могу применить в заявление об отмене судебного ...

Судебный приказ был вынесен 25.11.11 а долг мною был погашен 17.11.11 по кредитному договору. Копию судебного договора я не получала т.к высылали на неправильный адрес. Узнала о судебном приказе 19.07.13 от судебных приставов когда не смогла вылетить за границу. Вопрос какие статьи ГПК и ГК РФ я могу применить в заявление об отмене судебного приказа т.к исполнительное производство было закрыто т.к долг мною был погашен 17.11.11?

Юрист г. Самара
08.01.2014, 14:31

Здравствуйте!

Вам необходимо получить документ от банка о том, что долг Вами полностью погашен. И предоставить документ судебным приставам.

Срок подачи заявление о отменен судебного приказа уже истек. Вам нужно было подать заявление в течение 10 дней с того момента, как вас стало о нем известно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
08.01.2014, 14:33

Екатерина не понятна ситуация. Вы говорите что долг был погашен и исполнительное производство закрыто в 2011 г. Тогда почему Вас в 2013 г. не выпустили за границу? Отмена судебного приказа регулируется ст. 129 ГПК РФ, согласно которой, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне сейчас делать? Направить опять в банк копию письма об отмене судебного приказа, чтобы банк снял арест с моих карт?

Что мне делать дальше.

Ранее судом у меня был отменён судебный приказ о взыскании с меня денежных средств.

Исполнительный лист был направлен не приставам, а напрямую в банк. И у меня был наложен арест на карты. После отмены судебного приказа, я отправила приказ об отмене в банк и он снял арест с моих карт.

Через некоторое время арестовали опять у меня карты по этому же отмененному ранее судебному приказу. У судебных приставов исполнительного листа нет, а его взыскатель отправил опять в банк. Получается повторно возобновил исполнительный лист по отмененному ранее судебному приказу.

Что мне сейчас делать? Направить опять в банк копию письма об отмене судебного приказа, чтобы банк снял арест с моих карт?

Юрист г. Москва
08.03.2022, 23:30

Да направляйте снова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
08.03.2022, 23:35

Про какую копию письма идёт речь?

При отмене судебного приказа суд выносит определение об отмене судебного приказа.

Вы направляли в Банк копию данного определения?

Напишите повторно в банк с приложением копии определения и пригрозите им, что в случае последующих арестов (блокировок) по основаниям, которые отпали и не имеют законной силы, вы обратитесь в надзорный орган для проведения проверки.. в данном случае Центробанк и Прокуратура;)

если не отменят, смело пищите обращение в указанные надзорные инстанции, пусть всех проверят))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2022, 23:44

Да, направьте повторно. Также рекомендую подать жалобу в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.03.2022, 23:54

Это скорее всего новое решение!

Нужно узнавать, а потом принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.03.2022, 12:15

Анастасия, если направили уже отмененный судебный приказ, то да, надо подать в банк определение о его отмене.

Тут второй вопрос, что они могли получить решение суда, на основании которого получить исполнительный лист и подать его в банк.

В этом случае надо рассмотреть возможность обжалования решения суда.

Это значительно сложнее, чем в случае с судебным приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Если я уплачу все что в приказе,

По судебному приказу взыскивают в пользу банка-долг по кредиту,-сумму просроченную к уплате задолженности по кредиту,-штрафы и пеня,-гос. пошлину. О расторжении самого кредитного договора в судебном приказе нет ничего. Если я уплачу все что в приказе, банк все равно выставит мне новые пени и штрафы за период прошедший с момента вынесения судебного приказа (3 месяца) .Судебный приказ не расторгает кредитный договор автоматически?

Юрист г. Пермь
08.12.2015, 21:25

Нет. Не расторгает. Нужно отдельно расторгать либо по соглашению, либо в судебном порядке, если у вас есть такие основания (ст. 309, 450, 452 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.12.2015, 21:26

Да, выставит, т.к. банк не требует расторжения договора. А при этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Отменяйте судебный приказ, подав возражения. ГПК РФ гласит:

[i]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.12.2015, 21:35

Уважаемая Екатерина г.Сыктывкар !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Исходя из выше изложенного, а также описываемые вами обстоятельства рекомендую вам СРОЧНО !!!:

- направить в Суд свои письменные Возражения на Судебный приказ (ст.129 ГПК РФ).

После чего, Судом должно быть назначено Судебное разбирательство в ходе которого вы будете вправе требовать Расторжения кредитного договора (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.12.2015, 21:38

На вашем месте лучшим вариантом будет отмена судебного приказа это очень простая форма возражения на приказ, вы просто можете не согласится с приказом без объяснения причины направив возражение в письменном виде в суд вынесший приказ Статья 129. Отмена судебного приказа, параллельно у приставов напишите заявление об отложении испол-действий чтобы до отмены приказа взыскание не производилось Удачи !

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
08.12.2015, 21:40

Здравствуйте. Выплата вами долга, пени, штрафов по судебному приказу будет означать прекращение обязательств по кредитному договору, как следствие прекращение действия самого договора, поэтому расторгать вам ничего не надо. Но я бы обжаловал судебный приказ и затем впоследствии в судебном порядке заявил бы о применении статьи 333 ГК РФ - уменьшение пени, неустойки, штрафов

ГК РФ

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошел ли срок давности предъявления мне судебного приказа?

Суд по кредитному долгу состоялся 26.02.2010, был вынесен судебный приказ. Я не пряталась, все мои адреса и телефоны банку были известны. 4.12.2013 состоялся суд по заявлению банка о выдачи копии судебного решения, о котором известили и меня. На суде мне вручили судебный приказ. Прошел ли срок давности предъявления мне судебного приказа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2014, 13:38

Любовь, срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

После отмены судебного приказа возрастает ли сумма долга, проценты?

Был получен судебный приказ о взыскании суммы долга по кредиту. Я подала возражение в суд в течении 10 дней на отмену судебного приказа. После отмены судебного приказа возрастает ли сумма долга, проценты? Или же остаётся эта же сумма, вынесенная в судебном приказе?

Юрист г. Липецк
25.02.2015, 11:07

Когда банк подаст иск в суд, сумма может быть значительно увеличена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как быть дальше. Кредитный договор заканчивается 06.04.2021 но долг на данный момент у меня есть.

Судебный приказ отменили. Поворот судебного приказа мне суд удовлетворил. Банк подал частную жалобу которую суд удовлетворил в пользу банка. Разве после отмены судебного приказа мы не должны вернуться к тому с чего начился процесс. Как быть дальше. Кредитный договор заканчивается 06.04.2021 но долг на данный момент у меня есть. 184000. Первый судебный приказ от банка был на 229000. Удержали 58000 по судебному приказу.

Юрист г. Новосибирск
01.02.2021, 09:19

Удержанная сумма будет учтена судом в счёт долга при вынесении решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приказе обозначена, будут ли банком по данному вынесенному приказу начисляться ...

Был вынесен судебный приказ, после чего я его отменила, сумма в суд. приказе обозначена, будут ли банком по данному вынесенному приказу начисляться проценты или мне самой выплачивать постепенно данную сумму пока банк не подаст повторный иск.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
24.06.2020, 12:16

Ждите иск если не пропущена дваность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.06.2020, 12:18

Сумма иска может быть больше. Зачем вам платить? Лучше сроки давности проверьте возможно они частично или полностью истекли, любая оплата восстановить сроки давности и потом по полной с вас взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2020, 13:09

Здравствуйте.

Не понятно, зачем было отменять судебный приказ, если Вы собираетесь платить?

Не платите ничего, на данный момент Вы ничего не должны. А если банк обратится в суд, можно будет просить о снижении суммы, ссылаться на возможное истечение сроков исковой давности и заявлять о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение