Может ли педагог быть уволен из-за погашенной судимости, имевшейся до начала работы?

• г. Киров

Хотелось бы узнать, могут ли уволить педагога с работы из-за наличия погашенной судимости по статье 158 ч.1, которая была до начала педагогической деятельности, дело было закрыто мировым судом по примирению сторон. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, с данной погашенной судимостью педагог может заниматься педагогической деятельностью. Преступление относится к имущественным, а на них нет запрета в ст.331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Хотелось бы узнать, могут ли уволить педагога с работы из-за наличия погашенной судимости по статье 158 ч.1, которая была до начала педагогической деятельности, дело было закрыто мировым судом по примирению сторон.
Могут уволить, так как прекращение дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не могут уволить на данном основании - это преступление против собственности, ограничений на пед. деятельность нет в этом случае

Удачи Вам и всего доброго!