Статья 679 ГК РФ применяется к договорам найма жилых помещений - как это относится к моей ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Еще один вопрос дополнительно к вопросу № 121256.

На заявлении по вопросу постоянной регистрации в моей неприватизированной квартире моего отца работница жилищного управления написала: «Отказать согласно ст.679 ГК РФ. Рекомендовать временную регистрацию от 6 месяцев до 1 года». Насколько я понимаю, ст. 679 ГК РФ применима к договорам найма жилых помещений (которые, согласно тому же ГК, заключаются на срок не более 5 лет). Является ли получение мной квартиры в 1992 году по ордеру этим самым договором найма? Если да, то не понятно насчет 5 лет.

Если нет, то тогда вопрос о ст. 679 ГК РФ вообще не применим в этой ситуации.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

С уважением, Игорь Власюк.

Ответы на вопрос (1):

Да, тот факт, что вы проживаете в неприватизированной квартире, означает, что вы проживаете в ней по договору найма. Между тем даже согласно ст.679 ГК РФ не вижу оснований вам отказывать.С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека (12 кв.м.), кроме случая вселения несовершеннолетних детей. С уважением,