Вопрос №1212839

Погиб отец девочки, отцовство оформить не успел, но он-гражданин России, а она-гражданка Белоруссии. Каков порядок установления отцовства? Что будет является доказательством (видео, аудио, письма, фото, свидетельские поазания) в суде? Или только анализ ДНК (с учетом разного гражданства)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2011, 16:50

все будет являться доказательством - любые письма, документы , свидетели.При необходимости генетическая экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Установление отцовства, если отец иностранец

Я, гражданка России, имею ребенка, от гражданина Голландии. В браке не состоим, вместе не проживаем. Куда я должна обращаться по установлению отцовства? Будет ли действителен анализ ДНК, проведенный в России? Как установить отцовство, если отец иностранец.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2011, 20:24

У Вас есть выбор: обращаться ли в суд в России или в Нидерландах. О легитимности российского решения суда в Нидерландах Вам нужно поговорить с адвокатом в Нидерландах.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой суд устанавливает отцовство.

Как устанавливают отцовство в суде? ПО СВИДЕТЕЛЬСКИМ ПОКАЗАНИЯМ? ИЛИ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ДНК? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ОБРАЩАТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА ПО ДНК ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ В СУДЕ?

Юрист г. Пермь
27.07.2016, 20:20

по экспертизе . Свидетельских показаний не достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.07.2016, 20:24

К доказательствам можно отнести:

переписка матери с потенциальным «папой»;

денежные переводы;

выписки из личного дела и биографии ответчика;

документы о получении посылок;

ходатайства ответчика об устройстве детей в воспитательные, учебные, медицинские учреждения;

справки о составе семьи;

открытки, телеграммы, сообщения;

документы, подтверждающие, что стороны проживали вместе в момент зачатия ребёнка;

фотографии, видеоматериалы;

свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие близких отношений между матерью ребёнка и ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.07.2016, 20:42

Если не идет в Загс,значит в суде,значит экспертиза ДНК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
27.07.2016, 21:35

если вы признаете себя отцом ребенка, то экспертиза не нужна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, может ли совершеннолетний сын подать иск на установление отцовства?

Подскажите, пожалуйста, может ли совершеннолетний сын подать иск на установление отцовства? Отец после проведения анализа ДНК (по результатам анализ на он является отцом) не признает отцовство, но иск подавать самостоятельно отказывается.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
12.12.2013, 22:18

Здравствуйте. Может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2013, 23:47

Может, веду такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

? Если не бесплатно, кто будет оплатить за анализ ДНК?

Подам в суд об установлении отцовства с целью генетического анализа ДНК для установления отцовства. Делают бесплатно анализа ДНК? ? Если не бесплатно, кто будет оплатить за анализ ДНК? Ответчик или истец? Или одновременно ответчик и истец?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.09.2015, 06:27

Платит тот, кто заявляет о назначении экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

? Если не бесплатно, кто будет оплатить за анализ ДНК?

Подам в суд об установлении отцовства с целью генетического анализа ДНК для установления отцовства. Делают бесплатно анализа ДНК? ? Если не бесплатно, кто будет оплатить за анализ ДНК? Ответчик или истец? Или одновременно ответчик и истец?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2015, 18:37

Бесплатно не делают.Как правило,изначально экспертизу оплачивает тот,кто заявляет о ее назначении. Впоследствии, сторона,в пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,в том числе и расходы по оплате экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.09.2015, 18:38

Экспертиза ДНК- платная, в соответствии с решением судьи оплата возлагается на проигравшую сторону по иску

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Взыскание алиментов от гражданина Казахстана.

Если после взыскания алиментов отец не будет платить, у него будет накапливаться долг? И как это сделать если я гражданка россии живу в москве а он казахстана. И еще после установления отцовства, он засомневался в отцовстве и хочет сделать днк анализ.

Юрист #16082
Фирма г. Новокузнецк
28.04.2012, 06:05

Уважаемая К!

Если отцовство установлено и он записан как отец ребенка, ему придется подавать в суд, чтобы опровергнуть данный факт. Существуют некоторые особенности взыскания алиментов с иностранных граждан и лиц без гражданства, если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок. Это правило подтверждается п. 1 ст. 32 Конвенции стран СНГ от 22.01.1993, согласно которому правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны-участницы, на территории которой проживают дети. Принадлежность ребенка к гражданству конкретного государства определяется на момент решения вопроса о применимом праве. То есть в вашей ситуации, когда ребенок и его мать - граждане России, а отец - гражданин Казахстана взыскание алиментов будет производиться по российскому законодательству.

После получения на руки решения суда и исполнительного листа вам необходимо будет предпринять ряд действий по взысканию алиментов.

Согласно ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.Для прохождения процедуры признания вам необходимо оформить ходатайство о признании решения российского суда и разрешении его принудительного исполнения, адресованное компетентному суду, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения. В ходатайстве следует указать наименование суда, дату вынесения решения, предмет взыскания, требующего признания, а также свой адрес, реквизиты счета в отделении банка для перечисления взыскиваемых денежных средств.

Особое внимание нужно обратить на сведения о должнике. Если не известен точный адрес лица, в отношении которого будет осуществляться принудительное исполнение, необходимо указать это в ходатайстве и обратиться в нем же с просьбой об установлении места нахождения должника на территории запрашиваемого иностранного государства, сообщив максимально известную информацию (дату, место рождения, последнее известное место жительства, место работы и пр.).

Конвенцией установлено, что ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается заинтересованным лицом в суд той страны, где решение подлежит исполнению, или в суд своего государства, который вынес решение в первой инстанции. Как правило, в связи с отсутствием сведений о компетенции судов в иностранном государстве взыскатель использует последний вариант.

В соответствии со ст. 53 Конвенции к ходатайству заявителя приобщаются следующие документы:

- решение суда или его заверенная копия;

- справка о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

- справка о неисполнении решения на территории РФ. Если с должника уже производилось взыскание на территории Российской Федерации, суд приобщает справку о том, за какой период и в какой части с должника произведено взыскание;

- справка о том, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участие в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд.

Для получения вышеуказанных документов взыскателю следует обращаться в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции.

В соответствии с условиями Минской конвенции перевод документов на язык запрашиваемого государства не требуется, но при этом необходимо соблюдать требования ст. 13 Конвенции и надлежащим образом заверять изготовленные документы. Направляемые документы должны быть составлены уполномоченным на то лицом в пределах его компетенции и скреплены гербовой печатью.

Исполнительный лист российского суда не имеет юридической силы на территории иностранного государства, поэтому приобщение его к материалам ходатайства не имеет смысла.

В соответствии с Приказом Минюста России от 21.05.2009 N 146 главные управления Минюста являются территориальными органами Минюста России, уполномоченными на оказание международной правовой помощи в пределах своей компетенции, в том числе по направлению ходатайств о признании и принудительном исполнении решений российских судов на территории иностранных государств.

Поступившие в территориальные органы Минюста ходатайства проверяются на соответствие требованиям, предъявляемым к оформлению документов, и направляются, в зависимости от порядка сношения, либо в территориальное учреждение юстиции запрашиваемого государства, либо в Министерство юстиции Российской Федерации для последующего препровождения соответствующему органу иностранного государства с уведомлением органа, инициировавшего направление ходатайств.

Компетентный суд иностранного государства при отсутствии оснований к отказу выносит определение об удовлетворении ходатайства и разрешении принудительного исполнения российского судебного решения на своей территории.

Отказ в признании и принудительном исполнении решения российского суда возможен в случае, если:

1) в соответствии с законодательством запрашивающей стороны решение не вступило в законную силу и не подлежит исполнению, за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению до вступления в законную силу;

2) ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о вызове в суд;

3) по делу между теми же сторонами о том же предмете и по тому же основанию на территории запрашиваемого государства ранее уже вынесено вступившее в законную силу решение или имеется признанное решение суда третьего государства либо если учреждением запрашиваемого государства ранее возбуждено производство по данному делу;

4) согласно законодательству запрашиваемого государства, на территории которого должно быть признано и исполнено решение, дело относится к исключительной компетенции ее учреждения;

5) отсутствует документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности;

6) истек срок давности принудительного исполнения, предусмотренный законодательством запрашиваемого государства, суд которого исполняет поручения.

После вступления в законную силу судебного определения о признании и разрешении принудительного исполнения российского решения иностранным судом выдается исполнительный документ и направляется в компетентный орган запрашиваемого государства, который будет осуществлять исполнение. Копия определения направляется в запрашивающий орган Российской Федерации для последующего препровождения инициатору ходатайства. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству государства, на территории которого должно быть осуществлено принудительное исполнение.

Удачи!

ООО " ПРАВО"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Установление отцовства посмертно в судебном порядке

Отцовство установлено в судебном порядке (согласно свидетельских показаний и видеосьёмки сватовства). анализ днк не делали так как отец на суд не явился хоте был извещен надлежайщим образом по настоящее время отец алименты не платит всё упирается в неверное постановление суда об отцовстве, в настоящее время ребёнок проживает в ростовской области а отец в г москве поэтому возникает вопрос. Если отей надумает делать анализ ДНК на установление отцовства то где его буду делать поместу жительства ребёнка или отца?

Юрист г. Астрахань
18.03.2012, 21:53

Пусть думает сколько угодно. Есть решение суда, вступившее в законную силу. Теперь он обязан его исполнять. Жалуйтесь на пристава, в чьем производстве находится исполнение решения.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкассы

Будет ли это весомым доказательством отцовства?

Здравствуйте. Я мать одиночка, отец ребенка негде не указан. Биологический отец хочет установить отцовство. Он контактирует с ребенком, имеет ли он право без мого ведома взять у ребенка анализ ДНК? Будет ли это весомым доказательством отцовства? Или же иметь силу будет только ДНК на которое направит суд?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2017, 16:08

Добрый день!

В принципе можно сделать ДНК до суда, Однако рекомендуется это всё-таки делать во время судебного разбирательства, если есть вероятность того, что отец будет оспаривать данную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Если я не вписан "отцом" в свидетельство о рождении ребенка, доказать мое отцовство в суде можно через ДНК или есть другие способы?

Что является доказательством в суде при установлении отцовства? Если я не вписан "отцом" в свидетельство о рождении ребенка, доказать мое отцовство в суде можно через ДНК или есть другие способы?

Адвокат г. Москва
15.06.2008, 06:25

Есть и другие способы. Например, показания свидетелей. Если же Вы откажетесь от экспертизы, то суд это расценит как признание отцовства.....

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Устав человека является

Можно ли доказать отцовство, если человек (отец ребёнка) уже умер? Будет ли являться анализ для установления родственных связей между дедом и внуком доказательством в процедуре доказывания отцовства? Напоминаю, что отец ребёнка умер, а дед жив.

Юрист г. Новокузнецк
05.03.2014, 12:52

Нет это не будет доказательством.Нужно делать эксгумацию трупа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2014, 12:53

современные методы анализа ДНК позволяют делать определенные выводы о родстве указанной долей вероятности ( в %%) , поэтому обращайтесь в суд и устанавливайте отцовство с назначением экспертизы и др. свидетельских показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение