По решению сельского совета мне подписали заявление на получение участка под жилищное строительство.

• г. Обь

По решению сельского совета мне подписали заявление на получение участка под жилищное строительство. Я получила кадастровый паспорт на участок. В администрацию района сдала заявление на предоставление участка в аренду, копию кадастрового паспорта и т.д.пришло письмо, что этот участок (право на аренду) выставляется на аукцион. Подскажите, что делать. Какие у меня права и преимущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аукцион - единственный способ получения права на участок в Вашем случае. Вы должны поучаствовать в этом аукционе, выиграть его, затем заключить договор аренды и начать строительство (получив разрешение). Никаких преимуществ на аукционе Вы не имеете. Если претендентов на участок кроме Вас не будет, участок также будет передан в аренду Вам. После заключения договора, его нужно зарегистрировать в регистрационной службе.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка. Администрация села провела необходимые работы-т.есть вынесла постановление, опубликовала в газете, по истечении месяца поле публикации я обратился к кадастровым инженерам, которые сделали межевание и поставили на кадастровый учёт участок. Получив кадастровый паспорт я пришёл в администрацию села для заключения договора и узнал, что полномочия по предоставлению зели перешли в администрацию района. ВОПРОС-кто должен заключить со мной договор аренды земельного участка, администрация села или администрация района.

Захотел зарегистрировать право собственности на гараж, подал договор аренды земельного участка (кадастровый паспорт, акт выбора земельного участка) в регпалату (росреестр). Мне отказали сказав, что истек срок действия кадастрового паспорта и акта выбора земельного участка. Сделал новый кадастровый паспорт земельного участка, но в администрации МО отказываются вносить изменения или делать новый договор аренды. Мотивируют все тем, что сейчас проводят аукционы по земле и они мой участок выставят на аукцион потому, что он слетел с кадастрового учета. Но договор аренды действующий на старый кадастровый паспорт, гараж я построил и аренду земли платил во время. На сколько правомерны их действия? Как можно их убедить внести изменения в договор аренды, на что сослаться какой ФЗ, статья? И как мне оформить право собственности на гараж в этом случае?

Ситуация такая. В 2014 году обратился в администрацию для выделения земельного участка под строительство га ража. Летом 2014 года получаю постановление администрации, акт выбора, схему участка. На основании этих документов мне делают межевание, кадастровый паспорт, все это получаю осенью 2015 года. Дата постановки на кадастровый учет участка апрель 2015 года. Сейчас обратился для заключения договора аренды в администрацию, получил отказ, мотивируют тем что законодательство изменилось, сейчас участок можно купить только на аукционе, при этом заявили мне что выставят этот участок, который сформировал я, на аукцион и я могу в нем поучаствовать. Вопрос-законно администрация мне отказала?, какие действия предпринять что бы заключить договор аренды на участок?

Каждый год продлеваю аренду земельного участка под временным гаражом на муниципальной земле Во дворе многоквартирного дома). В администрации сказали что надо сделать кадастровый паспорт на участок под гаражом. Получил паспорт и успокоился. Через некоторое время пришло письмо где было сказано что срок (2 года) истек и надо заново проходить процедуру подачи документов на приобретение кадастрового паспорта. Что мне надо было делать еще с паспортом? Я вновь приобрел кадастровый паспорт (по настоянию администрации) якобы для заключения аренды на 3 года. При этом мне сказали что срок действия паспорта 5 лет. Это значит что мне вновь надо будет проходить эту процедуру по истечении 5 лет? И вообще нужен ли мне этот паспорт? Какие действия мне надо еще проделать с паспортом? Где то зарегистрировать, показать, сдать,... Что с ним делать? Спасибо за ответ.

Мы - Собственники многоквартирного дома, получили кадастровый паспорт на землю (копию) Хотим оформить долевую собственность на землю. Оказалось, что наша земля находится в комитете по имуществу муниципалитета администрации района. Законно ли администрация сельского совета без согласия всех собственников жилья передала землю в администрацию района? Мы не можем добиться права на общую собственность, чтобы оформить долевую собственность на землю. Как нам добиться своих прав? Какие ещё необходимы документы? У всех нас оформлено право на собственность (квартиру). Благодарим за ответ.

Для получения кадастрового паспорта земельного участка в филиал ФГБУ ФКП Росреестра в 2013 г были поданы документы. 1-постановление главы администрации района от 1996 г о предоставлении в частную собственность земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. 2-свидетельство на право собственности на землю выданное в 1996 г. Кадастровый паспорт был получен. Далее районным судом выше указанные документы были признаны поддельными и все возникшие права были аннулированы. Вопрос - обязан ли был филиал ФГБУ ФКП Росреестра проверять каким либо образом представленные документы для получения кадастрового паспорта.

У меня был земельный участок под ИЖС в аренде, на сегодняшний день аренда кончилась, и администрация района мне аренду во второй раз не продлили. На этом участке зарегистрирован в мою собственность дом незавершенный строительством на стадии 10% (фундамент). Есть вариант выкупить этот участок у администрации через аукцион, но я слышал что можно выкупить участок без аукциона, так как я уже использовал этот участок, тоесть его можно выкупить за 4 % от кадастровой стоимости. Не подскажете этот закон и статью, и вообще возможно ли это без аукциона? Да и вообще я не понимаю, как на аукционе будут продавать мой фундамент, он же у меня зарегистрирован, и если они мне аренду не продлили, то за фундамент денежные средства должны возмещать? Фундамент же я забрать не могу с участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках: 1. 2-а заявления на на имя Главы района о предоставлении в собственность земельного участка. (1-ый экз. с визой Главы)

2. кадастровый паспорт участка (2 оригинала +нотариально заверенная копия)

3. выписка из Единого Государственного реестра прав о зарегистрированных правах конкретного лица.

4. копия паспорта с пропиской.

Участок площадью 1572 кв. м. Имею ли я право на получение этого земельного участка в собственность?

У меня в собственности имеется земельный участок для ИЖС. Право собственности подтверждается Свидетельством о Гос. регистрации Права. Есть кадастровый паспорт, но границы участка не установлены. Обратился к кадастровому инженеру с целью сделать межевание, но выяснилось, что уже примерно месяц назад, точно по границам моего участка Администрация сельского поселения поставила на кадастровый учёт участок с другим номером. На мою просьбу снять с кадастрового учёта этот участок Администрация ответила отказом с формулировкой: "...так как в отношении него была начата процедура предоставления в аренду". У их участка статус - временный. Вопросы: 1. Почему Администрация не может снять свой участок с кадастрового учёта? 2. Имеет ли смысл обратиться в правоохранительные органы, если да, то в какие? 3. Куда жаловаться на кадастрового инженера размежевавшую участок для Администрации, 4. Есть ли смысл подать иск о возмещении морального и материального вреда на Администрацию и кадастрового инженера? Заранее благодарен.

У меня преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Договор аренды Администрация со мной расторгла и хочет устраивать аукцион по предоставлению этого земельного участка в аренду под строительство. Противоречит ли такой аукцион закону в виде моего преимущественного права?

Огромное српасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение