Скажите пожалуйста, если есть возможность получить гражданство назад.

• г. Энгельс

B 1987 году я вышла замуж за Чехословака и уехала жить в Словакию. В 1995 я получила словацкое гражданство, но должна была отказаться русского. Другой возможности не было. Я живу в Словакии 22 года и хотела бы вернуть российское гражданство, так как у меня родственики (мама, сёстры, брат) живут в России и сейчас есть наследство. Скажите пожалуйста, если есть возможность получить гражданство назад. Если да, каким путём.Спосибо за ответ. Элена Надьова.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно вышли из гражданства РФ, то вернуть его можно "по восстановлению", через 3 года постоянного проживания в РФ (по виду на жительство), т.е. практически не ранее чем через 5 лет в общей сложности.

Право на наследство и гражданство РФ не связаны между собой.