Как выписаться из служебной квартиры без прописки по новому месту жительства?

• г. Новороссийск

У меня такая проблема.

Я - военнослужащий, зарегистрирован по месту жительства (постоянная прописка) в СЛУЖЕБНОЙ квартире в г. Новороссийске (вместе со мной зарегистрированы жена и ребенок). В настоящее время переведен к новому месту службы, где зарегистрирован по месту пребывания (временно). Появилась необходимость сдать квартиру в Новороссийске (так как она служебная), но для этого нужно сняться с регистрационного учета (выписаться).

В УФМС говорят, что они не будут выписывать нас в никуда (тем более ребенка). Говорят, чтобы сначала прописывались по новому месту жительства. Но это для нас не возможно. Кто прав? Можно ли выписаться не приезжая в Новороссийск (например по доверенности)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

При регистрации по новому месту жительства Вас снимут с регистрационного учета по старому месту жительства. (п.31 Правил Регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ)

Отказ УФМС в снятии с регистрационного учета только на том основании что Вы выписываетесь "в никуда" не правомерен. Правилами он не предусмотрен. С 01.01.2011г. подать заявление о снятии с регистрационного учета можно в форме электронного документа через портал www.gosuslugi.ru