Вопросы о невыплате зарплаты - правовая защита в случае банкротства предприятия и возможности взыскания неофициальной выплаты

• г. Киров

2 вопроса о невыплате зарплаты:

1. Работал официально вахтовым методом (с записью в трудовую). Уволен в связи с реорганизацией предприятия (объявлено банкротом). Имущество организации всё распродано за долги. У меня осталась не выплачена задолженность по зарплате. Могу ли я добиться выплаты? Может государство как-токомпенсирует?

2. Работал в организации по временному трудовому договору. Официальную зарплату выплатили, а вот "черную", неофициальную не выдают в течении года. Можно ли здесь добиться выдачи этих денег?

Ответы на вопрос (2):

По первому вопросу вам надо обратиться в суд о взыскании задолженности по зарплате, получить исполнительный лист и сдать его судебным приставам. По второму - вы не сможете добиться выплаты неофициальной зарплаты.

1. Если у банкрота все имущество распродано и фирма закрыта, то добиться выплаты зарплаты не получится. Государство не компенсирует.

2. Черная зарплата нигде не фиксируется, поэтому доказать не получится.