Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12129

14.05.2001, 17:05

У меня в собственности имеется квартира на последнем этаже нового кирпичного

дома (по договору долевого участия в строительстве зарегистрирована в ГБР г. Санкт-Петербурга). В настоящее время самоуправление в доме осуществляется ТСЖ. Чердачное помещение высотой около 2,5 м над квартирой свободно. К кому можно обратиться и какие документы необходимо оформить при желании переустройства чердачного помещения над квартирой под подсобное нежилое (мастерская) или жилое помещение и на каком основании возможно использование переоборудованного помещения в ТСЖ (аренда, собственность или др.)?

Ответы юристов

14.05.2001, 22:41

Для получения разрешения на реконструкцию необходимо обратиться в районную администрацию. Порядок предоставления чердаков установлен распоряжением мэра Санкт-Петербурга № 128-р от 19.02.1996 "О реконструкции чердаков и мансард на инвестиционных условиях". В соответствии с данным распоряжением на реконструкцию чердака необходимо получить согласие всех собственников жилых и нежилых помещений всего дома. Использование реконструированного помещения возможно на условиях аренды либо безвозмездного пользования.

Вопрос № 16753856

08.01.2020, 17:05

Как оформить аренду квартиры с выкупом. Благодарю.

Как оформить аренду квартиры с выкупом. Благодарю.

Ответы юристов

08.01.2020, 17:06

Оформляется договором коммерческого найма с правом выкупа. Что именно интересует?

08.01.2020, 17:07

Заключите договор аренды с правом выкупа. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК.

08.01.2020, 17:13

Нужно грамотно составить договор, можете заказать работу юристу в личной переписке.

Вопрос № 12080731

31.01.2017, 09:50

Как правильно оформить аренду квартиры? Какие документы должен представить и оформить посредник (агентство)?

Как правильно оформить аренду квартиры? Какие документы должен представить и оформить посредник (агентство)?

Ответы юристов

31.01.2017, 09:51

Аренда жилых помещений запрещена возможен только коммерческий найм. А что касается документов и прочего - квартира гос. или в собственности, сколько сособственников, сколько прописанных?

31.01.2017, 09:51

Нужно заключить договор найма жилого помещения. Необходимо, чтобы у владельца квартиры были документы о праве собственности на квартиру.

31.01.2017, 09:55

Если это агентство, то должен быть заключен агентский договор с собственником квартиры, доверенность от собственника квартиры должна быть, предоставляющая право действовать от имени и в интересах.

31.01.2017, 10:25

помощь в составлении документов услуга ТОЛЬКО платная, обратитесь к любому юристу за помощью, оплатив его услуги. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

05.02.2017, 11:41

Оформлять нужно по договору коммерческого найма. Обратитесь к любому юристу для его составления. В договоре должны быть учтены все условия, в том числе выгодные Вам.

Вопрос № 7404300

16.07.2015, 10:38

Можно ли оформить аренду квартиры не через агентство но что бы все было заверено и самое главное что бы был чек?

Можно ли оформить аренду квартиры не через агентство но что бы все было заверено и самое главное что бы был чек?

Ответы юристов

16.07.2015, 10:40

Можете составить договор самостоятельно.

16.07.2015, 10:42

Чек Вам выдаст только юридическое лицо или ИП, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и пользуются кассой (либо бланки строгой отчетности). В остальных случаях можете использовать расписки (ст. 421 ГК РФ)

16.07.2015, 10:45

Александр! Вы можете составить договор аренды квартиры и заключить его с арендодателем, а денежные средства в счёт оплаты арендуемой квартиры передавать по акту приёма-передачи денежных средств.

Вопрос № 5808135

12.01.2015, 20:11

Как правильно оформить аренду квартиры на длительное время, какие документы нужно спросить у арендодателя?

Как правильно оформить аренду квартиры на длительное время, какие документы нужно спросить у арендодателя?

Ответы юристов

13.01.2015, 08:32

Главный вопрос-это право собственности (договор купли продажи, свидетельство о праве собственности)

затем у собственника необходимо выяснить имеется ли согласие супруга и других лиц на предоставление найма на квартиру, составляете договор аренды и регистрируете в регцентре (обязательна гос. регистрация договоров найма недвижимости, если срок найма превышает 12 месяцев)

Остальное зависит от обстоятельств и вашей договоренности (внимательно отнеситесь к существенным условиям сделки (оплата и ее возврат, вселение, выселение)

Вопрос № 12895193

23.07.2017, 16:17

Как оформить аренду квартиры с последующим выкупом 7

Ответы юристов

23.07.2017, 17:19

Оформляете договором в котором все эти условия прописываете. При сроке договора свыше года он подлежит государственной регистрации.

Вопрос № 8632193

09.11.2015, 13:19

Можно ли с согласия родителей оформить договор на аренду квартиры, в случае, если мне 17 лет?

Можно ли с согласия родителей оформить договор на аренду квартиры, в случае, если мне 17 лет?

Ответы юристов

09.11.2015, 13:21

Да, можете оформить.

09.11.2015, 13:23

Да. ст. 26 ГК РФ.

Вопрос № 14448715

01.08.2018, 18:37

Скажите пожалуйста как оформить 50% скидку за аренду квартиры, я ветеран боевых действий?

Скажите пожалуйста как оформить 50% скидку за аренду квартиры, я ветеран боевых действий?

Ответы юристов

01.08.2018, 18:42

По вопросу получения льгот можете обратиться в управление соцзащиты и военкомат. Что касается скидки на аренду квартиры - то это не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских