Чердачное помещение высотой около 2,5 м над квартирой свободно.

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности имеется квартира на последнем этаже нового кирпичного дома (по договору долевого участия в строительстве зарегистрирована в ГБР г. Санкт-Петербурга). В настоящее время самоуправление в доме осуществляется ТСЖ. Чердачное помещение высотой около 2,5 м над квартирой свободно. К кому можно обратиться и какие документы необходимо оформить при желании переустройства чердачного помещения над квартирой под подсобное нежилое (мастерская) или жилое помещение и на каком основании возможно использование переоборудованного помещения в ТСЖ (аренда, собственность или др.)?

Ответы на вопрос (1):

Для получения разрешения на реконструкцию необходимо обратиться в районную администрацию. Порядок предоставления чердаков установлен распоряжением мэра Санкт-Петербурга № 128-р от 19.02.1996 "О реконструкции чердаков и мансард на инвестиционных условиях". В соответствии с данным распоряжением на реконструкцию чердака необходимо получить согласие всех собственников жилых и нежилых помещений всего дома. Использование реконструированного помещения возможно на условиях аренды либо безвозмездного пользования.