Чердачное помещение высотой около 2,5 м над квартирой свободно.

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности имеется квартира на последнем этаже нового кирпичного дома (по договору долевого участия в строительстве зарегистрирована в ГБР г. Санкт-Петербурга). В настоящее время самоуправление в доме осуществляется ТСЖ. Чердачное помещение высотой около 2,5 м над квартирой свободно. К кому можно обратиться и какие документы необходимо оформить при желании переустройства чердачного помещения над квартирой под подсобное нежилое (мастерская) или жилое помещение и на каком основании возможно использование переоборудованного помещения в ТСЖ (аренда, собственность или др.)?

Ответы на вопрос (1):

Для получения разрешения на реконструкцию необходимо обратиться в районную администрацию. Порядок предоставления чердаков установлен распоряжением мэра Санкт-Петербурга № 128-р от 19.02.1996 "О реконструкции чердаков и мансард на инвестиционных условиях". В соответствии с данным распоряжением на реконструкцию чердака необходимо получить согласие всех собственников жилых и нежилых помещений всего дома. Использование реконструированного помещения возможно на условиях аренды либо безвозмездного пользования.

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира находится на последнем этаже. Большинство собственников жилых помещения в этом доме не возражают против присоединения чердачного помещения над моей квартирой в мою собственность. Перечень каких документов необходим для государственной регистрации права собственности на указанное чердачное помещение в Главному управлении федеральной регистрационной службы по Москве?

С благодарностью,

Юлия.

Интересует максимально простой способ присоединения чердачного помещения.

Я жилец последнего этажа в многоквартирном доме. Дом-ТСЖ. На последнем этаже я один. Само помещение чердака никак не связанно с чердаками соседних подъездов. Чердачное помещение имеет высокие потолки, окна, полностью соответствует нормам для жилья. Дом находится в Крыму.

Подскажите какой способ присоединения к квартире или в отдельное жилое помещение оптимальный?

Имею ли я право как житель последнего этажа, доступ на чердак только через меня... какие-то преференции для получения данного помещения перед другими собственниками дома (или другими людьми)?

Заранее благодарен.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

В нашем доме создано ТСЖ, мы проживаем на 9-ом этаже. Каким образом нам можно приобрести в собственность или в пользование чердачное помещение, находящееся непосредственно над нашей квартирой (для создания еще одной комнаты)? Если это возможно, то какие для этого необходимы документы и к кому можно обратиться?

Я являюсь собственником квартиры на последнем этаже. Одновременно по договору уступки мне были переданы права (согласие всех собственников на безвозмездное пользование) на чердачное помещение в осях. В настоящее время новый председатель ТСЖ препятствует мне в пользовании данным помещением. Самовольно взломал дверь с отдельным выходом на данное помещение. Срезал лестницу, ведущую в мою квартиру и перекрыл выход в данное помещение. Понуждает меня выкупить это помещение с пожизненным содержанием крыши. Также грозит мне тем, что данное помещение он продаст третьим лицам, не являющимися собственниками жилых помещений в этом доме. Своими действиями он причинил мне имущественный вред (срезал дорогостоющую лестницу, ведущую из моей квартиры на чердачное помещение). Правомерны ли действия председателя? Какие меры следуем мне сейчас срочно предпринять в свою защиту? Я являюсь добросовестным преобретателем данного помещения. Только имеется один существенный недостаток. Стоимость данного помещения была заложена в стоимость квартиры. Отдельного документа о передачи мне чердачного помещения у меня не имеется.

В договорах на долевое участие в строительстве квартиры имеется пункт "Нежилые помещения №№, расположенные в цокольном (подвальном) этаже дома, не предназначенные для размещения инженерного оборудования Дома и/или доступа к указанному оборудованию, не являются общей долевой собственностью. Строительство указанных помещений производится за счет иных источников финансирования". Договора собственников квартир прошли госрегистрацию, также зарегистрирован и подвал на физ. лицо (имеется свидетельство на право собственности). Имеет ли право собственник подвальных помещений продавать подвал? Может ли ТСЖ отсудить подвальные помещения?

Продавец продает помещение (колясочная\кладовка) на этаже многоквартирного дома. Помещение приобреталось у застройщика по договору долевого участия в строительстве. Акт приёма-передачи не подписывался и право собственности не регистрировалось. Возможно ли приобретение и регистрация данного объекта в собственность? Если возможно, то какие документы необходимо оформить при покупке и регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор со строительной организацией на покупку квартиры. Она распологается на последнем 6-ом этаже. Над моей квартирой имеется чердачное помещение, вход в которое также осуществляется с моей квартиры.

Прошу Вас, подскажите, как мне можно получить в собственность данное помещение.

Одновременно сообщаю, что дом ещё не сдан, ведётся строительство. Через чердачное помещение каких либо коммуникации не проведено.

Заранее благодарны.

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Мы проживаем в частном доме, на правах долевой собственности /5 совладельцев/. Один из совладельцев хочет вместо чердачного помещения сделать второй этаж. Может ли он переоборудовать все чердачное помещение или только над своей частью квартиры?. Нужно ли согласие совладельцев?. Если у каждого совладельца в собственности часть дома является ли его собственностью и чердачное помещение над его долей или чердачное помещение нужно приватизировать отдельно. Большой српасибо за внимание. Лев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение