Собственники многоквартирного дома подают иск, оспаривая внесение дома в росреестр - что это значит для всех владельцев квартир и как предотвратить потерю права собственности?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я приобрела квартиру в новом доме. Предыдущий собственник - военный, вышедший в отставку. По документам наш дом поставлен на учет в росреестре с конца 2013 года. С мая 2016 начали приходить квитанции Фонда капремонта. Мне был начислен долг предыдущего собственника, я его оплатила. Два жильца нашего дома подали иск с суд г. Владивостока с тем, не оплачивать данные квитанции. Для этого они оспаривают внесение нашего дома в Росреестр в данную дату - в 2013 году, с мотивацией, что дом новый, и капремонт оплачивать неправомерно с 2013 года. Есть информация, что судья на слушании заявила, что внесение дома в Росреестр может быть оспорено, но тогда все собственники квартир в данном доме лишатся права собственности на жилье, и военные, кто получал от Минобороны, и те, кто купил квартиры потом, и нужно будет восстанавливать это право через суды. 1) Может ли такое быть? 2) Что предпринять, чтобы этого не произошло? 3) Может ли такое решение быть принято по всем собственникам многоквартирного дома, мы не давали доверенности на подачу иска тем двум жильцам?

Ответы на вопрос (5):

1. Да.

Это обязанность нового собственника платить взносы на капремонт по ст. 169 ЖК РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Нанимать представителя в суде.

3. Нет, должна быть доверенность.

Суд не вправе решать за остальных потенциальных истцов.

Доброго времени Мария!

Нет такого не может быть.

А платить Вы за предыдущего обязаны.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Здравствуйте. Да может такое быть даже если вы и не давали доверенности на подачу иска.

Что бы это не произошло договаривайтесь с этими жильцами, пусть отказываются от иска.

Согласно ст 173 ГПК РФ 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Здравствуйте! Исходя из того, что вы изложили, то протест о взыскании с вас (собственников) расходов на капремонт, может повлечь снятие вас с реестра-это правомерно, поскольку если вы не хотите платить как собственники (а это обязанности при постановке), то вас снимают с учета. А потом да, мин обороны будет ответчиком, а вы будете признавать свое право собственности в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это лучший ответ

Есть информация, что судья на слушании заявила, что внесение дома в Росреестр может быть оспорено, но тогда все собственники квартир в данном доме лишатся права собственности на жилье, и военные, кто получал от Минобороны, и те, кто купил квартиры потом, и нужно будет восстанавливать это право через суды. 1) Может ли такое быть?

Нет, т.к. вероятно речь идет не об оспаривании внесения сведений о правах на жилые помещения в Росреестр, а об оспаривании включения нового дома в программу кап. ремонта ранее установленного ст. 170 жк рф и законом субъекта РФ срока. А это на право собственности никак не влияет. Не ясно, зачем бы нужно оспаривать внесение дома в Росреестр, когда для уплаты взносов судья должен установить включен ли новый дом в программу кап. ремонта. И потом заявление судьи может означать необходимость подачи истцами нового иска или уточнения исковых требований. Но лишить других собственников права собственности они не могут, закон такой возможности не предусматривает. Ст. 8.1 гк рф.

2) Что предпринять, чтобы этого не произошло?

Такое и не может произойти, т.к. вероятно речь именно о включении в программу кап. ремонта, т.к. с этим и связана обязанность уплаты взносов и момент возникновения обязанности. Но если желаете участвовать в деле, вправе сдать в канцелярию суда ходатайство с просьбой привлечь Вас как 3 лиц, не заявляющих самостоятельных требований по предмету спора, т.к. Ваши права также затрагиваются.

3) Может ли такое решение быть принято по всем собственникам многоквартирного дома, мы не давали доверенности на подачу иска тем двум жильцам?

Нет, суд примет решение только по тем сторонам, что участвуют в деле. Вероятно те собственники, что подали иск требуют перерасчета или исключении у них этого долга по взносам. Суд решение примет только в их отношении. Что касается дома и момента возникновения кап. ремонта, другие собственники вправе будут подать аналогичные иски и использовать схожую аргументацию. Ст. 3 гпк рф.