Правовая ответственность в случае несчастного случая в детском саду - перспективы и возможности

• г. Москва

Необходима Ваша консультация. Если произошел несчастный случай с ребенком в детском саду, какая вероятность того, что иск по возмещению моральных и материальных издержек подадут не против непосредственной виновницы происшествия (воспитательницы), а против заведующей (непосредственного начальника виновницы происшествия). Какие перспективы такого судебного разбирательства? Если какие-нибудь правовые, нормативные документы, которые определяют степень ответственности должностных лиц (работников детсада) в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Полагаю, что есть идовольно высока.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

...

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Ответственность за вред несет работодатель. (т.е. ответчиком у Вас будет учреждение - детский сад)

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Конкретно о степени виновности можно говорить, лишь детально ознакомившись с Вашей ситуацией.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Для начала правоохранительные органы должны провести доследственную проверку и выяснить по чьей вине произошел несчастный случай. Это будет делаться постольку поскольку в одних случаях ответственность лежит на воспитателях, а в других на заведующих.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок получил травму в детском саду, заведующая сказала, что они провели внутреннее расследование и решили, что это несчастный случай. Но как травма в детском саду может быть несчастным случаем когда детский сад несет ответственность за детей во время их пребывания там до момента пока родители детей не заберут. Материальный ужерб (траты на лечение) оплатить отказались сказали, что наказали воспитательницу и никаких извинений, что просто ставит нас в тупик от такого отношения.

Мы решили для начала написать жалобу-претензию в детский сад.

Подскажите как её правильно написать, каким законом подтвердить. А так же какие дальнейшие действия будут правильными. Спасибо.

У меня следующий вопрос: у меня есть ребенок дошкольного возраста (5 лет). В детском садике произошел такой случай: мой ребенок занимался в спортивном зале, воспитательница вышла на какое-то время из спорт. Зала - дети остались одни, в этот момент моего ребенка ударил его сверстник (тоже ребенок 5-ти лет), в результате у моего ребенка смещены 2 позвонка, он проходит лечение. Могу ли я привлечь заведующую или воспитательницу детского садика к ответственности за причинение вреда здоровью ребенка (взыскать материальный и моральный ущерб в судебном порядке). Детский садик отрицает, что воспитательница выходила из зала в тот момент, когда произошел этот несчастный случай с моим ребенком. Как мне поступить в этой ситуации. Заранее благодарна за ответ!

Если произошёл несчастный случай с работником на предприятии в после рабочее время (руководитель без приказа задержал работников для выполнения работ) может такой случай быть признан несчастным?

Произошел несчастный случай на производстве с работником в ночную смену. Можно ли наказать начальника смены за нарушение должностных обязанностей - не осуществление контроля за соблюдением его работниками правил охраны труда (есть пункт такой в его должностной), если начальник работает только в дневную смену и со всеми инструктажами ознакомил работников?

Я работаю заведующей в детском саду, одна воспитательница ругалась с родителем воспитанника За это я дала строгое замечание воспитательнице, она стала со мной спорить и оскорбила меня Какое наказание можно дать воспитательнице.

Как работодателю оспорить исковое заявление работника о возмещении морального вреда причиненным несчастным случае на производстве, документов подтверждающих произошедший несчастный случай нет, несчастный случай произошел 02.08.2013

В детском саду заведующая запрещает оставлять коляски. Если какой нибудь нормативный документ, запрещающий оставлять коляски в детском саду? И что отвечать заведующей? Или надо забирать коляску на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время ремонта детского сада одна воспитательница заболела. Ремонт провели вторая воспитательница и няня. Вопрос: положена ли второй воспитательнице доплата за замещение воспитательницы.

В нашем детском саду сокращают двух воспитательниц нашей группы деткам 3-4 года, это будет травмировать их психику. В саду есть воспитательницы пенсионерки, куда пожаловаться что бы сократили пенсионеров которые в этом году выпускают свои группы, а наших воспитательниц к которым привыкли наши детки оставили.?

В детском саду заведующий попросил оплатить счет за канцтовары от ИП. детский сад автономный. Счет выписан на детсад. Законно ли это? и что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение