Правовая ответственность в случае несчастного случая в детском саду - перспективы и возможности

• г. Москва

Необходима Ваша консультация. Если произошел несчастный случай с ребенком в детском саду, какая вероятность того, что иск по возмещению моральных и материальных издержек подадут не против непосредственной виновницы происшествия (воспитательницы), а против заведующей (непосредственного начальника виновницы происшествия). Какие перспективы такого судебного разбирательства? Если какие-нибудь правовые, нормативные документы, которые определяют степень ответственности должностных лиц (работников детсада) в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Полагаю, что есть идовольно высока.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

...

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Ответственность за вред несет работодатель. (т.е. ответчиком у Вас будет учреждение - детский сад)

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Конкретно о степени виновности можно говорить, лишь детально ознакомившись с Вашей ситуацией.

Удачи Вам!

Для начала правоохранительные органы должны провести доследственную проверку и выяснить по чьей вине произошел несчастный случай. Это будет делаться постольку поскольку в одних случаях ответственность лежит на воспитателях, а в других на заведующих.