Почему полиция не возбуждает уголовное дело по факту мошенничества в интернет-магазине?

• г. Абакан

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, по факту мошеннечество в интернет магазине, был преобретён товар на сумму 1662 рубля, хотя я читал в интернете что сумма украденная свыше 1000 рублей, возбуждаеться уголовное дело, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст. 53 ФЗ "О полиции").

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не так. Кражей считается хищение на сумму свыше 2500 рублей. Если меньше - это мелкое хищение (административное правонарушение).

Спросить
Пожаловаться

2 500 рублей и выше должна составлять сумма причиненного ущерба для того, чтобы было возбуждено уголовное дело. До 2 500 рублей - административное наказание предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могут ли посадить за мелкое мошенничество в интернете, ну скажем за 600 рублей? Будут ли за такую сумму возбуждать уголовное дело и искать человека?

Столкнулся с одним непонятным моментом. В интернете с одним человеком договоримся, что он за определенную сумму на сайте будет подправить один модуль.

Оставляя все технические моменты, скажу, что он получил от меня 2000 рублей и пропал (это называется кинул). Я написал заявление в МВД, сначала пришел отказ, что нет достаточно оснований для дело и лишь через 1 год! пришло письмо, что все же решили дело заново поднять. Нашли этого "товарища", как мне сказали, оказался не я один такой был. завели уголовное дело по "Мошенничество". Но потом (через 3 месяца) мне приходит уведомление, что дело типа "закрыто".

Там говорится, что статья 159.3 УК РФ работает, если сумма от 2500 рублей и т.к. сумма у меня 2000, то это "мелкое хищение" и если его найдут (да, так и написано - при установлении места нахождения), то в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ.

Я все понимаю, но как такое вообще может быть? На сколько мне известно, хищение/мошенничество свыше 1000 рублей - это уже уголовное дело?

Начиная с какой суммы можно подавать заявление о мошенничестве в полицию? Сына обманули на 1700 рублей в интернете. Подскажите пожалуйста что делать и как быть?

Какая ответственность может грозить интернет мошеннику, который брал предоплату за интим услуги и пропадал после пополнения счёта телефона (т.е.не выполнял заявленные услуги). зависит ли это от суммы ущерба? И стоит ли вообще обращаться в полицию, если сумма небольшая? (до 1000 р). будут ли вообще возбуждать дело и искать по номеру тел.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй, меня обманули на 2 тысячи рублей в интернете, есть все данные по этому человеку, будут ли возбуждать дело и вернут ли мне деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение