Почему полиция не возбуждает уголовное дело по факту мошенничества в интернет-магазине?

• г. Абакан

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, по факту мошеннечество в интернет магазине, был преобретён товар на сумму 1662 рубля, хотя я читал в интернете что сумма украденная свыше 1000 рублей, возбуждаеться уголовное дело, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст. 53 ФЗ "О полиции").

Нет, это не так. Кражей считается хищение на сумму свыше 2500 рублей. Если меньше - это мелкое хищение (административное правонарушение).

2 500 рублей и выше должна составлять сумма причиненного ущерба для того, чтобы было возбуждено уголовное дело. До 2 500 рублей - административное наказание предусмотрено.