В случае, если с мамой случится нечто - кто и какое право имеет на мамину квартиру?

• г. Екатеринбург

Ордер на неприватизированную квартиру выписан на нашу маму-она эту квартиру заработала. Прописаны в этой квартире мы-ее дети и наши дети. В квартире с мамой живет не прописанный здесь мамин оффициальный муж. В случае, если с мамой случится нечто - кто и какое право имеет на мамину квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оля!

Дело в том, что наследовать можно только имущество находящееся в собственности. Так как квартира муниципальная (собственность государства), ее никто не наследует. За прописанными в ней (после смерти матери) членами семьи останется право пользования данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Взрослые дочери меня уже достали но может я не прав но всетаки-квартира не приватизирована, ордер выписан на меня, дочери всего лишь прописаны но их заявления-квартира наша-меня шокирует поскольку я считаю я заработал эту квартиру значит имею право сказать-мое а они всего лишь прописаны здесь-не заработали-как можно заявлять наше?

Наша семья: муж, ребенок 2,9 г. и я, проживаем в квартире свекрови. Она собственник, муж находится в долевой собственности, я и ребенок прописаны здесь. Какие права имеет на эту квартиру муж? и имеет ли какие-то права наш несовершеннолетний ребенок, здесь прописанный?

Скажите пожалуйста. Мы сейчас занялись вопросом приватизации квартиры. Мои родители были разведены лет 10 назад. У мамы муж-молдованин (у него есть трое детей) .Папа умер в 2005 году. Он был главным квартиросъемщиком. Сейчас в квартире прописаны я и мама. (раньше были прописаны папа, мама, я и сестра). Мамин муж имеет временную регистрацию в нашей квартире. Скажите пожалуйста-если я с мамой приватизирую квартиру по 1/2 доле каждой, то если что-то потом случиться с мамой - будет ли ее муж или его дети претендовать на мамину долю? Или ее доля перейдет ко мне? И вся квартира будет приватизирована на меня? Спасибо.

Мама прописана в квартире своей тети на родственных правах. Ордер на квартиру дан за новый дом. Ордер дан на мамину бабушку. В нем были прописаны мамина мама, ее сестра сын сестры и сама мама..:

"справка дана настооящая грожданке... в том, что райпишиторг принял от нее дом № попавщий под снос в связи со строительством западной автодороги. Дом принят в целости и сохранности"

Позже мамина мама получила квартиру, бабушка, тетя и ее сын умерли. В квартире остались Моя мама и ее дочь. Квартира не приватизирована.

Имеет ли мамима мама какие либо права на эту квартиру?

Моя мама вышла замуж и привела мужа в нашу квартиру. Квартира не приватизированная, прописаны 4 человека. Имеет ли права жить мамин муж в квартире?

Мама замужем, но ее муж, наш отец, с нами не живет, уехал в другой город, перед этим он выписался и мы приватизировали квартиру в равных долях на троих (отец, мамин муж, написал отказ).

Очень хотим узнать, мы когда оформляли документы, нам сказали, что в случае смерти мамы (не дай Бог), ее муж, наш отец, имеет право на квартиру, становится наследником...

Это действительно так? Какие права он на нее имеет, ведь квартира приобретена не им,а еще покойным отцом моей мамы, и приватизирована на нас?.. Посоветуйте, пожалуйста, как составить завещание, чтобы он не мог претендовать на квартиру. С уважением, Дмитрий.

Если ордер на квартиру написан на родственников, но они не прописаны и не живут в данной квартире. Наша семья прописана и живет в этой квартире на протяжении 15 лет или более, платим исправно, главный квартиросъемщик я,квартира не приватизирована. Собираем документы на приватизацию, как это может повлиять на приватизацию и могут ли наши родственники, на которых записан ордер претендовать на участие в приватизации и вообще на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем владеем по 1/2 доли квартиры. В ней прописано 5 человек-наши дети. Но проживают они отдельно, снимая квартиры в аренду. Семейные отношения испортились и муж решил поселить в квартире свою маму с Украины. Ранее у меня с его мамой (имеет гражданство Украины) были серьёзные конфликты, из-за чего впоследствии и распалась наша с мужем семья. Вопрос-имеет ли право мой муж поселить свою маму с иностранным гражданством в нашу квартиру, если я,как собственница 1/2 доли квартиры, ПРОТИВ ЗАСЕЛЕНИЯ?

У меня такая ситуация, у нас с мамой в собственности квартира, которая приватизирована на нас с ней в равных долях, бабушка (мамина мама) в приватизации не участвовала, просто прописана в нашей квартире. Вопрос 1: помимо мамы у бабушки есть вторая дочь, после смерти бабушки имеет ли она какое либо право на нашу квартиру? Вопрос 2: при смерти мамы, имеет ли бабушка (она только прописана) право на наследство?

Возможен ли раздел счетов в двухкомнатной квартире при смежных комнатах?

Произошел обмен однокомнатной приватизированной квартиры на двухкомнатную неприватизированную, ордер на неприватизированную квартиру выписан на имя владельца прежней однокомнатной квартиры.

Имеет ли он право прописаться в ней через 1,5 года без согласия живущих и прописанных лиц, которые вписаны в ордер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение