Как принимается решение о реорганизации ОАО в ООО - заочным решением или совместным присутствием участников? Нужна помощь!

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста с ответом на вопрос! Собираемся реорганизовывать ОАО в ООО в форме преобразования, готовим документы по созыву общего собрания участников (внеочередное). Скажите пожалуйста, решение о реорганизации ОАО в ООО можно принять заочным решением участников либо только совместным присутствием? Спасибо огромное за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина

консультации для организаций - только на платной основе. Что вам мешает взять юриста в штат?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В связи с нарушением порядка созыва и проведения общего собрания участников ООО подан иск в арбитражный суд. Заседание назначено на 16.06.2020. Двое других участников, с долей в уставном капитале более 60 процентов собирают на 04.06.2020 внеочередное собрание участников ООО с повесткой заседания "Подтверждение решений предыдущего собрания".

Вопросы:

- в случае удовлетворения иска и признания недействительным решения обжалуемого собрания, будут ли иметь силу решения собрания от 04.06.

- можно ли участнику не принимать участие в назначенном на 04.06 собрании в связи с карантинными мероприятиями (участник проживает в г. Москва, собрание состоится в Тульской обл).

Спасибо.

Возможно ли, при принятии решения о реорганизации ОАО путем преобразования в ООО одновременно принять решение о досрочном прекращении деятельности Совета директоров ОАО.

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

Директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию наблюдательному совету. Наблюдательный совет принимает решение о созыве внеочередного общего собрания. В какие сроки дается объявление о внеочередном собрании и через сколько дней после дачи объявления можно провести внеочередное собрание по досрочному увольнению Генерального директора и назначению временного?

Муниципальное предприятие «Форум» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения общего собрания участников ЗАО«Транс» об исключении его из состава участников общества и преобразовании ЗАО«Транс» в ООО «Транс». При рассмотрении спора выяснилось, что на общем собрании, которое принимало решение о преобразовании общества, из шести участников присутствовали только два, обладающие в совокупности 52 % голосов. Представители предприятия «Форум» не явились на общее собрание, так как не были извещены о дне и времени его проведения.

Можно ли признать решение собрания недействительным?

Может ли муниципальное предприятие быть учредителем ООО?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Скажите, пожалуйста, решение Общего собрания участников ООО может быть обжаловано ТОЛЬКО участником ООО, который в голосовании не участвовал или голосовал против или в случае нарушения порядка проведения общего собрания ООО может само обжаловать незаконное решение? (решение было о продлении полномочий ген. директора - с нарушением процедуры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При реорганизации ООО в форме преобразования в ЗАО:

1) на повестку дня общего собрания ООО выносится вопрос: о порядке и условиях преобразования. Что именно должно включаться в этот пункт?

2) где взять ну хоть примерную форму Передаточного акта?

Заранее спасибо!

Общим собранием участников ООО одобрена крупная сделка. Полностью соблюден порядок созыва. Однако, один из участников оспаривает решение собрания ввиду отсутствия нотариального удостоверения протокола. Уставом ООО предусмотрено принятие собранием решения и состав участников, подтверждается подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками собрания.

Как говорят, двоякое толкование. Вопрос в следующем, как ООО поступить. Провести повторное собрание у нотариуса? В таком случае, как должны быть прописаны вопросы повестки дня (повторное голосование или одобрение решения)? Спасибо.

Нас три участника ООО. Один уезжает и дает доверенность своему представителю на продажу недвижимости, которая принадлежит ооо. Может ли этот представитель обладать правом на созыв и проведение собрания, если в доверенности сказано Осуществлять права участника ООО, иметь право голоса, голосовать на годовых и внеочередных общих собраниях, требовать созыва внеочередного собрания участников, вносить предложения в повестку дня общих собраний, получать информацию о проведении общего собрания, получать информацию и документы при подготовке к общему собранию... В доверенности не прописано, что представитель имеет право созывать и проводить собрание. Прописано только о требовании созыва собрания. Законно ли будет такое собрание и зарегистрирует ли протокол налоговая, если по повестке дня один против, а представитель и другой член за?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение