Как защитить себя при поручительстве за кредитный договор в случае смерти заемщика или других должников?
₽ VIP

• г. Пыть-Ях

В договоре поручительства есть пункт Права и обязанности сторон. И там есть такой пункт, что поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнения обязательств по кредитному договору за заемщика в случае смерти заемщика, а так же за любого другого должника. Что мне делать? Суд меня обяжет погашать долг по кредиту? Вызывают в городской суд для погашения задолженности по кредиту. Я поручитель.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия Глекова! Не хочется Вас расстраивать, но скорее всего при рассмотрении искового требования банка о неисполнении кредитного договора суд вынесет решение о взыскании основного долга, договорных процентов и неустойки солидарно с заемщика и его поручителя (-ей). Советую постараться в суде хотя бы уменьшить размер договорной неустойки (пени), а также успеть до начала исполнительных действий по принудительному взысканию долга переоформить, в первую очередь, свое имущество, на которое может быть обращено взыскание и арест (запрет на совершение регистрационных действий, тех.осмотр и т.д.).

Подайте встречный иск о недействительности этого пункта, как противоречащего закону.

Не будете бороться,- будете платить.

Наталия! В ранее заданном вопросе Вы пояснили, что нет наследственного имущества. Отвечать по долгам умершего могут только его наследники, которые приняли наследственное имущество. Вот об этом и указанный Вами в вопросе пункт договора. Вы отвечаете перед кредитором за наследников, в пределах стоимости унаследованного ими имущества. А так как нет наследников, то нет и обязательств третьих лиц, за которых Вы взялись отвечать.

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 28 мая 2008 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

(Извлечение)

Ответы на вопросы

Вопросы, возникающие из гражданских правоотношений

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ).

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Исходя из содержания приведенных правовых норм, поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).

Ни в какой суд Вам не следует обращаться. Банк и так уже обратился к Вам с иском. Вот заключайте соглашение с юристом и в суд, отстаивать свои права. Всего доброго!