Права коллектора по требованию долга 10 летней давности и срок давности кредита

• г. Курган

Ответьте пожалуйста, я брала кредит 10 лет назад, проплатила 1.5 года (брала на 3 года) имеют ли права коллектора требовать с меня долг и есть ли у кредита срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Есть конечно, общий срок исковой давности составляет три года, поэтому если с вас что-то требуют, можете смело их посылать в суд, а в суде вы заявите о пропуске срока.

Есть конечно и они уже Ее пропустили

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте. Коллекторы могут требовать долг и через 10 лет. Советую Вам просто не обращать на них внимания. Вряд ли они обратятся в суд, так как срок исковой давности пропущен. В случае подачи ими иска достаточно заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, и суд откажет в удовлетворении исковых требований.