Может ли мой друг прописать меня и передать мне задолженность по квартплате в коммунальной квартире без приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг живет в комнате 12 кв.м. в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. У него большой долг по квартплате, сам он этот долг погасить не в состоянии. Он предложил прописать меня к себе на условиях, что я погашу задолженность и в дальнейшем буду оплачивать квартплату. Может ли он это сделать? (У меня есть прописка, но в Лен. обл.).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Могут быть проволочки со стороны паспортной службы в виде условия: прежде чем Вас зарегистрировать - предложат оплатить долг. Вы можете дать Вашему другу денег на его оплату, а Ваш друг "вдруг" расхочет Вас регистрировать.

Поэтому смотрите сами. Узнайте - какая реакция будет у паспортной службы без оплаты долга. И на каких основаниях Вашему откажут Вас зарегистрировать.

То есть, ПОКА очень много неясностей!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин!

Не согласна с ответом коллеги...

В соответствии с п. 1. ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

В Вашем случае согласие наймодателя обязательно. Учетная норма общей жилой площади для коммунальных квартир в СПб 15 кв.м. общей площади...

Вряд ли наймодатель даст согласие на Ваше вселение...

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире, комната в которой я живу не приватизирована, главным квартиросъемщиком является бывший муж, в комнате прописано 5 человек из которых один несовершеннолетний ребенок. Задолженность по квартплате составляет 120000. Я пыталась разделить счета, но суд мне отказал. Бывший муж в комнате не проживает и квартплату не платит... Я пыталась оплачивать квартплату, но долг ростет, т.к он не оплачивает вообще. Как мне переоформить наем комнаты на себя?

Я имею в собственности комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Собственник одной из комнат умер. Наследников нет. У второго большой долг по квартплате. Имею ли я преимущество на получение этой комнаты.

Есть комната в комунальной квартире. Прописаны в комнате 3 человека, я моя мама и мой друг ИП. Ранее комната была 2 части в моей собственности и 1 часть у друга. 5 лет назат мы с мамой оформили дарение моих 2 частей комнаты из за процедуры банкротства. На сегодняшний день мы все прописаны в этой комнате. Но мой друг сейчас в тяжолом состоянии в больнице лежал в реанимации, возможен летальный исход. Какие есть варианты вернуть себе комнату в собственность и какие документы нужны? Если мой друг умрет то комнату заберут за долги по кредитам как ИП.

У моего мужа имеется комната в коммунальной квартире. По комнате большой долг по кварплате. Приставы заблокировали сберкнижку по исполнительному производству (по кварплате). Может ли муж сделать договор дарения на комнату моему сыну вместе с долгами на комнату? И снимут ли арест с сберкнижки?

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Такая проблема: мои родители живут в коммуналке, состоящей из двух комнат. В другой комнате в настоящее время никто не проживает, также за нее не уплачивается кварплата. Данная комната находится жильцами не приватизирована. Подскажите - возможно ли получить данную комнату моей семье, с уплатой всех долгов по кварплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас комната в коммунальной квартире муж сидит в тюрьме двое детей долг по квартплате муж главный квартирасьемщик могу ли я продать комнату без его согласия и погасить долги мы с детьми прпописаны в этой комнате.

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение