Может ли мой друг прописать меня и передать мне задолженность по квартплате в коммунальной квартире без приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг живет в комнате 12 кв.м. в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. У него большой долг по квартплате, сам он этот долг погасить не в состоянии. Он предложил прописать меня к себе на условиях, что я погашу задолженность и в дальнейшем буду оплачивать квартплату. Может ли он это сделать? (У меня есть прописка, но в Лен. обл.).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Могут быть проволочки со стороны паспортной службы в виде условия: прежде чем Вас зарегистрировать - предложат оплатить долг. Вы можете дать Вашему другу денег на его оплату, а Ваш друг "вдруг" расхочет Вас регистрировать.

Поэтому смотрите сами. Узнайте - какая реакция будет у паспортной службы без оплаты долга. И на каких основаниях Вашему откажут Вас зарегистрировать.

То есть, ПОКА очень много неясностей!

Уважаемый Константин!

Не согласна с ответом коллеги...

В соответствии с п. 1. ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

В Вашем случае согласие наймодателя обязательно. Учетная норма общей жилой площади для коммунальных квартир в СПб 15 кв.м. общей площади...

Вряд ли наймодатель даст согласие на Ваше вселение...