От брака есть дочь 6 лет.3 года его не видили вообще.1.5 года он никак не помогает материально.

• г. Ташкент

Мы с мужем разводимся. От брака есть дочь 6 лет.3 года его не видили вообще.1.5 года он никак не помогает материально. И 3 года не участвует в воспитании ребенка. Могу ли я лишить его отцоства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Шансы на лишения его отцовства у вас есть.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария. Если Вы имеете виду лишение родительских прав, то закон гласить так.

Согласно ст.ст. 79-82 СК Республики Узбекистан:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по иску одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по искам органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и пособия, установленные законодательством для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по иску родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Одновременно с иском родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Спросить
Пожаловаться

Если папа не участвует в воспитании и материально никак не помогает ребёнку, можно ли, лишить его родительских прав? И будет ли назначена пенсия, как по утери кормильца?

Могут ли лишить отцовста если ребенку нет года? В воспитании ребенка он не участвует, финансово не помогает. На алименты не подавала.

Что нужно для лишения отцовства? В браке не состояли, ребенок записан на отца не помогает материально, не участвует в воспитании ребенка.

Мой бывший муж очень редко платит алименты, вообще никак не участвует в воспитании ребенка, материально не помогает, не навещает и не звонит. Могу ли я лишить его родительских прав для того, чтобы после совершеннолетия сына бывший муж не смог подать на алименты на своего сына.

Анастасия.

Отец моего ребёнка не участвует в влспитании, материально тоже не помогает. Мы не зарегистрированы, ребёнок носит его фамилию. Можно ли лишить его родительских прав и изменить фамилию ребёнку.

Хочу лишить отцовства бывшего мужа. С рождения ребёнка он отбывал срок в местах лишения свободы. В течении трёх лет материальной помощи не оказывал. По освобождению также никак не участвует в воспитании и материальной помощи ребёнку. Добровольно отказ от ребёнка писать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не учавствует в воспитании двух детей (18 и 11 лет), не помогает материально, нигде не работает, угрожает подать на алименты. Можно ли лишить его отцовства и что для этого нужно?

Ребенку в феврале 2018 года исполнится 6 лет, как подать на алименты на отца ребенка? Не в браке, вместе не живем, в воспитании ребенка не учавствует, материально не помогает. Спасибо.

Ребенку 6 лет. Его отец 6 лет в воспитании и развитии ребенка не участвует, совместно не проживает, материально все это время не помогает. На взыскание алиментов не подавалось. Можно ли лишить его в этом случае родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение