Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если муниципальный служащий уволится с муниципальной службы,

то как я понимаю, он вправе обратиться за назначением пенсии по старости в положенные 55 лет. Я права?

вопрос №12130135
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Кто его знает.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:
Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами [quote]органов местного самоуправления

. При этом государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону.[/quote]

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно нового законодательства о повышении пенсионного возрасте для получения пенсии вот возраст: В 2017 году возраст получения пенсии госслужащим для женщин составляет 55,5 лет; для мужчин – 60,5 лет;

В 2018 г. для женщин – 56 лет, для мужчин 61 год;

И т.д. до достижения 65 лет.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В моем вопросе речь не о надбавке за выслугу лет на муниципальной службе, а о пенсии по старости, т.е. о страховой пенсии.

В данном 143 ФЗ говорится о всех чиновниках, имеющих определенный статус. Но дело в том, что в муниципалитетах заработные платы у специалистов несоразмеримо малы с чиновниками из Правительства РФ. Например зарплата помощника главы муниципального образования включая все надбавки всего 23 тыс. рублей. Если человеку по старому законодательству была положена пенсия в 55 лет, то теперь возраст выхода на пенсию прибавляется. И человек теряет достаточно много. Получается, что чиновники младших должностей в муниципалитетах ущемлены в правах, относительно всех остальных граждан РФ.

вопрос №12132166

Можно ли обратиться за назначением пенсии по старости не в том городе, где прописан, а в другом городе этого же региона?

вопрос №16211135
прочитан 3 разa

Да можно.

ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТОЙ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ

ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ,

В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ПЕНСИЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ,

ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦАМ,

НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕВОДА С ОДНОГО ВИДА

ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

"О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ", "О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ"

И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Петрова А.П. обратилась за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. В соответствии с представленными документами с 1995 по 2003 год она работала в государственном учреждении Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, который в соответствии с его Уставом является полустационарным учреждением социального обслуживания населения. Будет ли включен заявительнице период работы в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в стаж, дающей право на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в трудовую учреждениях для детей? Помогите составить правовое заключение.

вопрос №2226851
прочитан 555 раз

См. Определения КС РФ от 20.10.2005 г. N 392-О, от 18.04.2006 г. N 83-О, от 21.12.2006 г. N 584-О, от 19.06.2007 г. N 436-О и др.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданину обратившемуся 23 мая 2015 года за назначением трудовой пенсии по старости при достижении пенсионного возраста решением управления пфр 2 по Москве и московской области от 03 июня 2015 года в назначении пенсии было отказано в связи с тем что он не предоставил справку о заработной плате за 2000-2001 годы и ряд других документов.

Что делать гражданину в данной ситуации?

Укажите на пакет документов которые гражданин должен будет предоставить.

вопрос №9267015
прочитан 19 раз

В назначении пенсии было отказано в связи с тем что он не предоставил справку о заработной плате за 2000-2001 годы и ряд других документов.

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании

статьи 218 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение