Могу ли я взыскать с него алименты на родившегося ребёнка в сентябре 2011 г? Если это возможно, то когда начинать процесс?

• г. Санкт-Петербург

Я имею дочь 4.5 года, разведена алиментов не получаю. В 2009 г. встретила молодого человека, в гражданском браке прожили год, собирались в конце 2010 года узаконить наши отношения. В декабре 2010 я узнаю о беременности, мы обоюдно решили её сохранить, сообщили родителям обеих сторон. В январе было принято решение подать заявление в ЗАГС, из-за моего плохого самочувствия не дошли, есть больничный лист. В сроке 12 недель, когда аборт по инициативе женщины запрещён,он заявил, что не хочет ни каких обязательств и нанёс мне телесные повреждения. Я намерена сохранить беременность т. к. она желанная и запланированная с обеих сторон. Выяснение отношений происходило у него дома при его родителях, они тоже хотят внука. Я отношений с этим человеком продолжать не хочу т.к. считаю, что избивать женщину в полпжении аморально. Могу ли я взыскать с него алименты на родившегося ребёнка в сентябре 2011 г? Если это возможно, то когда начинать процесс? Спасбо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток, Елена,

родите ребенка, оформите свидетельство о рождение с указанием в графе отец имени настоящего отца ребенка и можете в день получения свидетельства подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Помните, что алименты будите получать со дня подачи иска.

С уважением,

Банцерова К.Л.

На алименты - не можете, поскольку объект их получения еще на свет не появился.

На установление отцовства - формально можете, но учтите, что такие дела всегда сопряжены с проведением экспертизы ДНК, а получать образцы у плода врачи очень-очень не рекомендуют по медицинским показаниям. Так что лучше подождать до рождения, надежнее будет, в т.ч. и для будущего малыша.

Cпасибо за ответ, а могу ли я подать иск до рождения ребюёнка?