Имеет ли право мать оставить обоих детей на воспитание после развода, учитывая отсутствие алиментов и нестабильность бывшего мужа?

• г. Новосибирск

Моя подруга, в разводе с октября 2002 года. И сейчас, её бывший муж, собрался официально подавать на раздел имущества и детей. Имеет ли право мать, оставить у себя на воспитании обоих детей (3 и 6 лет)? На алименты она не подавала и не собирается. Бывший муж официально нигде не работает, имеется медицинская справка об уколе на 2 года от пьянства, человек неуравновешенный. Она работает с октября этого года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,

Когда подаст - нуджно писать грамотные возражения на иск. Что касается раздела имущества. то не все имущество подлежит разделу - вы не указали. на что он претендует.

Насчет детей - собирайт доказатльства го плоохого поведения - важно что не работает, пил и укол только на два года, неуравновешенность можно доказать свидетльскими показаниями.

В любом случае обяно детей оставляют матери особенно таких маленьких. но не стоит расслабляться - лучше собрать доказатльс тва и бороться. чем потом удивляться что регшение не в вашу пользу, если он докажет обратное.

А от алиментов отказываться нельзя. это в пользу дщтей. а не в пользу матери. Откройте счет - пусть сеьб идут туда деньги. Детям они всегда пригодятся. Также сли быдет взысканы алимекнты. а он их не будет платить - в даьнейшем возможно лишение род.прав или усыновлени е бе6з проблем. Так что лучш для вас вызыскивать их.

Удачи.