Продажа доли квартиры без заверенного нотариусом СОГЛАШЕНИЯ о Порядке пользования комнатами и закрепленными за ними долями - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать долю квартиры не имея заверенных у нотариуса СОГЛАШЕНИЯ о Порядоке пользования комнатами и закрепленными за ними долями квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина продажа доли в квартире в Вашей ситуации возможна, без соглашения об определении порядка пользования жилым помещением. Без определения доли, продается доля в квартире без закрепления определенной комнаты за ней, в связи с чем, такая доля на рынке стоит дешевле, чем доля с определением порядка пользования жилым помещением. В любом случае при продажи доли в квартире у других дольщиков данного жилого помещения имеется преимущественное право покупки Вашей доли в соответствии с ГК, в связи с чем, данную процедуру Вам необходимо соблюсти.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: возможно ли заключение соглашения о порядке пользования квартирой участниками долевой собственности если нет разногласий по вопросу пользования комнатами без удостоверения нотариуса? Если можно делать договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме, то соглашение о порядке пользования наверное тоже можно?

Получил долю 4\10 в 2-х комнатной квартире с изолированными комнатами. Доли пропорциональны комнатам. Оформил свидетельство о государственной регистрации. Разделил платежные счета. Получил решение суда о порядке пользования квартирой. Мне выделили в пользование комнату. Места общего пользования оставили в совместном пользовании. В квартире оформил постоянную регистрацию своей жене. Могу я сдать выделенную мне комнату без согласия второго собственника? Если да, то как это сделать?

3 х комнатная квартира, приватизированная в равных долях (отец, брат, я и моя дочь 2008 года рождения) . Брат хочет продать свою комнату. На данный момент мною получено письмо явится к нотариусу для заключения соглашения о порядке пользования комнатами в квартире. 1. Имеет ли смысл добровольно подписывать данное соглашение или дождаться судебного решения. В случае положительного решения суда о порядке пользования комнатами может ли брат продать свою комнату площадью 13,2 м. квадратных и при общей жилой площади 40,5 метров квадратных.

Я имею 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Хочу продать свою долю. Можно ли определить порядок пользования комнатами, чтобы продавать комнату, а не долю в квартире. Если можно, то как это следует сделать?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Вечер добрый, подскажите, как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире выделены доли между собствениками-родствениками. Что можно сделать со своей долей без согласия родственников-собственников? Квартира наша приватизированная, выделены только доли, но не комнаты (порядок пользования жлым помещением/долями/комнатам не определен).

Как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение