Может ли повестка на допрос в качестве свидетеля обычным письмом, не заказным?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Может ли повестка на допрос в качестве свидетеля обычным письмом, не заказным?

--- Здравствуйте, конечно могут выслать и обычным письмом, что в ней ценного?. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же может. Вы можете также проигнорировать данную повестку, но не советую. Если Вас хотят допросить-то допросят! Кроме того, если Вас пригласили свидетелем по уголовному делу в суд либо к следователю и в случае неявки по уважительной причины, в отношении Вас могут оформить принудительный привод либо наложить штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За неделю:247

подробнее о рейтинге

Баланс (0 ₽)

История операций

Правила оказания услуг

Профиль

Моя анкета

Друзья 0

Клиенты

Мои клиенты 25

Дипломы и награды

Мои подарки 0

Закладки

Мои подписки

Мои группы

Почтовая рассылка

Мои публикации

Форум

Мой блог

Фотоальбомы

Судебные решения 0

Случаи из практики 0

Дела 0

Статьи 0

Платные услуги

Правила

Деятельность

Быстрый поиск вопросов

Популярные вопросы

Популярные темы

Мои ответы 62

Благодарности 27

Я в Яндексе

Я в Google

2144

Вопросов

по этой теме

15

Инструкций юристов

по этой теме

5

Обсуждений

по этой теме

6525

Юристов

по этой теме

Анастасия, г. Краснодар

Анастасия 09.02.2017 22:03

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Тема: Допрос в качестве свидетеля

Может ли повестка на допрос в качестве свидетеля обычным письмом, не заказным?

Могут.

Форма вызова - повестка.

Явка является обязательной.

Неявка повлечет привод.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Следователь вызывает на допрос в качестве свидетеля по телефону, повесткой с уведомлением не хочет. Я поясняю что в назначенное время явиться не могу так как адвокат находится в служебной командировке, приедет через несколько дней и мы приедем на допрос. Плюс ко всему следователь находится от меня в 700 км езды, обязан ли я ехать туда или пусть он сам приезжает ко мне или присылает отдельное поручение о производстве допроса. Ехать на допрос за 700 км нет финансовой возможности.

ответы на вопрос:

Дождитесь повестки-по вызову по телефону имеете право не ездить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свяжитесь со своим адвокатом, пусть прояснит ситуацию у следователя и решит как поступить!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если смс Ки шлем явиться тогда то ко стольКито, с адвокатом категоричесКи общаться не хочет и поясняет что подстраиваться под него не намерена, еще говорит что в УПК написано что адвокат нужен только подозреваемому или обвиняемому, а свидетелю не нужен.

ответы на вопрос:

Скажите следователю, пусть внимательней читает УПК. Свидетель имеет право! Пользоваться услугами защитника. Нарушить закрепленное уголовно-процессуальным законом Ваше право следователь не может. Ехать не нужно, до вручения повестки это точно. После получения (вручения под роспись!) повестки можете дать следователю телеграмму, о том что не можете приехать в связи с отсутствием финансовой возможности. Или попросите купить билеты (это предусмотрено законодательством).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте у меня такой вопрос является ли свидетель свидетелем если следователь не может со мной связаться и вслать повестку по месту жительства так как я ни где не проживаю т.е. у меня нет прописки я узнал что следователь хочет меня вызвать на допрос могу ли я не ходить так как меня ни кто не оповещал

Вызывают на допрос следователем но ни кто меня не оповещал и не высылал повестку потому что я ни где не зарегистрирован узнал что следователь хочет пообщаться от третьих лиц могу ли я не является так как мне ни кто ни чего не говорил.

ответы на вопрос:

На допрос в качестве свидетеля Вы можете виться только по повестке либо иному оповещению! В остальных случаях Вы можете не являться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если я ни где не прописан как меня может вызвать следователь на допрос.

ответы на вопрос:

Любым способом! По телефону, по установлению Вашего места жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 188 УПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/26/#ixzz43Ej8KNez

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В почтовом ящике родственники обнаружили повестку на допрос в качестве свидетеля. Сам я нахожусь на заработках в другом городе, где официально устроен. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

ответы на вопрос:

Когда вернётесь, сходите к тому следователю, который Вас вызывал. Если же на повестке указан номер телефона, родственники могут известить следователя о том, что Вас в городе нет. Ничего страшного, не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка на допрос в качестве свидетеля? Что может быть в случае неявки?

ответы на вопрос:

Если ваши показания имеют существенное значение то в случае неявки вас могут обеспечить принудительный привод ст 112 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принудительный привод на допрос.

(текст отредактирован 14.03.2020, 15:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Вы обязаны явиться по повестке, иначе Вас подвергнут приводу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Подумайте об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришла повестка что дознаватель вызывать меня на допрос в качестве свидетеля хотел бы узнать что в таких случаях нужно делать.

ответы на вопрос:

Ст.56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня вызвали на допрос в качестве свидетеля без предъявления повестки. Является ли это законным?

ответы на вопрос:

По телефону? Телефон-средство связи. Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова свидетеля на допрос: Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не явиться на допрос в качестве свидетеля по ст.188 УПК РФ. Если повестку вручили жене брата.

ответы на вопрос:

Нет. Ст.188 УПК

Цитата:
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение