После прививки АДС возникли осложнения - ребенок заболел и развилось острое судоневральное глухота. Как избежать прививок и кто несет ответственность за здоровье ребенка?

• г. Краснодар

Моему ребёнку сделали прививку адс у него в этот же день поднялась температура 39. Мы обратились к нашему врачу (в амбулатории) по месту жительства, он конечно отрицал что это от прививки но всё же в итоге согласился и дал справку в школу, что мол у ребёнка после прививки пошла реакция, он затемпературил и поэтому не ходил пару дней в школу (четверг и пятницу он болел). В понедельник пошёл в школу-вернулся с жалобой на ухо-заложило, болит, звенит и головная боль. Лор направил в Симферополь на аудирование, показавшее-ребёнок глухой на левое ухо. Диагноз острая судоневральная глухота. Что нам делать и куда обратиться чтобы не делать этих прививок вообще. Так как он в 9 классе и при поступлении будут требовать эти прививки. И кто теперь будет нести ответственность за здоровье ребёнка? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы просто можете не соглашаться на прививки, т.к. они носят добровольный, а не обязательный характер. Вам следует ссылаться на: Федеральный закон

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". В данном законе указано, что делать прививки или нет дело каждого.

Также там прописаны льготы для поставкцинальных осложнений.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Родители вправе отказаться от вакцинации ребенка. При поступлении и будете прививаться, если нужно будет. Ст.20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".