Льготы для пожилых людей со средней пенсией в 13 тысяч рублей - коммунальные платежи и другие льготы.

• г. Санкт-Петербург

Брат имеет пенсию около 13 тыс. Рублей. Коммунальные платежи вместе со светом около 7 тысяч. Есть ли какие - то льготы таким пожилым людям. Спасибо! Живет он один.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, а кто вашему брату не даёт оформить субсидию по оплате за услуги ЖКХ?, Пусть обращается в соцзащиту населения и решает этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Брату нужно обратиться в органы соцзащиты по поводу начисления компенсации - ст. 159 ЖК РФ, пусть предъявит последние квитанции оплаты и справку с ПФ о размере пенсии.

Добрый вечер!

Полагаю, что для ответа на Ваш вопрос сведений недостаточно.

Кроме того, ответ кроется в региональном законодательстве, анализ которого является платной услугой.

Обратитесь в органы соц защиты, возможно, они Вам смогут дать ответ.

Исходя из ст.160 ЖК РФ:

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Удачи Вам!