Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие существенные процессуальные нарушения судьи,

должны быть указаны в кассационной жалобе, чтобы областной суд принял данную кассационную жалобу, а не вернул обратно?

Спасибо!

Евгений.

вопрос №12131144
прочитан 45 раз

Приехали... А если нет этих процессуальных нарушений? Сами придумаете, считая, что суд кассационной инстанции - скопище идиотов?

И Вы не указали, какой у Вас процесс: уголовный или гражданский.. Потрудитесь указать..

Давать консультации, не видя самих документов, не зная сути спора - это нонсенс. Нарушение процессуального права можно увидеть только изучив материалы дела и имели ли они место в рамках данного процесса, какие нормы нарушены? Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Те,которые можно подтвердить фактами. Это лучше перед кассацией подать жалобу в квалификационную коллегию судей. Это будет более действено и в случае нахождения нарушений со стороны судьи, будет легче изменить решение суда или приговор.

Главное грамотно написать со ссылками на нормы законодательства и подтверждать свои слова доказательствами. Тогда не вернут.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Евгений.

Существенные нарушения норм материального или норм процессуального права

Если Кассационная жалоба подана в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 ГПК РФ, её не возвратят.

Статья 387 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Выражаю признательность за помощь.

Евгений!

Цитата:
Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Не видя материалы дела (как минимум иск, апелляцию и судебные акты), сказать ничего нельзя.

Как знать, вдруг суд просто не мог исходя из представленных материалов принять иного решения, чем то, которое принял... такое бывает...

Наконец-то все понятно, благодарю!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X