Иск о прекращении права пользования искомого лица квартирой и неустойка в одном деле - возможно ли объединение исков?

• г. Москва

Бывший муж не проживает в квартире, в которой он прописан. Квартира находится в моей собственности. Половина квартиры по договору купли-продажи. Вторая половина по договору дарения. Коммунальные услуги муж не оплачивает. Проживает в другом городе с сожительницей уже более трех лет. Я хочу подать иск о прекращении права пользования жилым помещением, для дальнейшей его выписки из квартиры. Также сейчас муж находится в розыске судебными приставами, так как не платит алименты по алиментному соглашению, заключенному нами. Растет долг по алиментам. С детьми не контактирует. Я взяла расчет долга у судебных приставов. Хочу подать иск на неустойку. Могу ли я объединить эти два иска, если да, то как это сделать? Подать иски отдельно и заявление на объединение? И может ли тот факт, что половину квартиры бывший муж отписал мне по договору дарения, когда мы были еще в браке, являться фактором мешающим его выписке из квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Если в договоре дарения нет условия о том, что даритель имеет право проживания, то можете попробовать его выписать через суд. Подавайте два иска. Всего вам доброго!